Неразбериха с рейсом из Мюнхена в Ригу: пассажирка поделилась неприятной ситуацией
Самолет airBaltic (Фото: LETA)
В Латвии
21 апреля 2023 г., 11:33

Неразбериха с рейсом из Мюнхена в Ригу: пассажирка поделилась неприятной ситуацией

Rus.jauns.lv

На интернет-сайтах международного аэропорта "Рига" и национальной авиакомпании airBaltic существенно различается информация о времени прибытия рейса. На это пожаловалась пассажирка, которой пришлось взять на себя роль детектива, чтобы разобраться с точным временем прилета. Комментарии по поводу ситуации Jauns.lv также дали представители аэропорта и авиакомпании. 

Как отметила пассажирка, время прилета одного и того же рейса на сайтах рижского аэропорта и airBaltic отличалось на целый час.

В аэропорту ничего не знали, до airBaltic – не дозвониться

Сначала женщина позвонила в аэропорт. Там ответили примерно так: "Мы ничего не знаем. Знаем только то, что опубликовано на сайте. Позвоните в авиакомпанию". Пресс-секретарь аэропорта также любезно предоставила номер телефона airBaltic.

Услышав резкий голос по телефону, предупреждающий, что каждая минута разговора будет стоить 52 цента, пассажирка так и не смогла поговорить с представителем авиакомпании – все операторы были заняты.

Минимум культуры обслуживания клиентов

"Не покидает ощущение, что это все-таки был бы самый минимум культуры обслуживания клиентов — дать своевременную и, прежде всего, корректную, непротиворечивую информацию о прилете. Особенно, если рейс задерживается. Тем более этого ждешь от поставщиков услуг, претендующих на хорошую репутацию. Поэтому в телефонном разговоре с представителем аэропорта я любезно посоветовала им поинтересоваться, почему возможна ситуация, при которой пассажирам нужно ломать голову из-за противоречивой информации об одном и том же рейсе. Мне посоветовали написать жалобу, если есть претензия. Я написала", — рассказала пассажирка.

Пассажиры не должны быть детективами

Она не считает, что клиенты должны быть детективами. 

"Хорошо, давайте обойдемся без аэропорта и авиакомпании, но, на мой взгляд, этого не должно быть. Оскорбительное отношение. Было бы совершенно нормально сказать: "Мы постараемся понять, как это произошло, чтобы это больше не повторилось и т. д.". Если компанию заботит репутация, странно, что ее единственный канал связи — это платная телефонная линия, по которой нельзя дозвониться", — сетует клиентка.

Ей досадно, что "бравада имиджем" опережает реальный уровень качества услуг и авиакомпании, и аэропорта: забота о клиентах заметна лишь на словах.

"Если airBaltic является "основным" оперативным ресурсом для информации об изменении рейса, то почему должна быть информация на сайте аэропорта, которая не совпадает с информацией авиакомпании? Может быть, тогда должен быть один источник информации, платформа, чтобы меньше путаницы было", — предположила пассажирка.

Как объясняется ситуация в аэропорту?

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Представитель аэропорта "Рига" Илзе Сална пояснила Jauns.lv, что сайт аэропорта получает данные автоматически из базы данных управления полетами. В отдельных случаях, когда в плане полетов происходят оперативные, незапланированные изменения, может возникнуть разница в информации, предоставляемой веб-сайтом аэропорта и авиакомпанией. 

"У авиакомпании есть актуальные оперативные данные о рейсе, тогда как на веб-сайте аэропорта они будут отображаться с небольшой задержкой после обновления в базе данных. Этим объясняется наблюдение пассажира о различиях на сайтах аэропорта "Рига" и airBaltic", — пояснила Сална.

В случае изменения расписания рейсов пассажирам и встречающим рекомендуется обратиться в авиакомпанию, которая сможет предоставить наиболее точную информацию как об изменениях расписания рейсов, так и по другим вопросам, связанным с полетом, сообщила пресс-секретарь аэропорта.

airBaltic указывает на временный технический сбой

В airBaltic порталу Jauns.lv подтвердили, что 5 апреля рейс BT224 из Мюнхена в Ригу задержался и прибыл в столицу Латвии с задержкой 6 апреля, в 00.13.

В конкретном случае несоответствие времени прилета в авиакомпании объяснили временным техническим сбоем между системами airBaltic и аэропорта "Рига". Это и привело к рассинхронизации данных.

В настоящее время оцениваются возможные решения ситуации, чтобы такие случаи не повторялись в будущем, а информационные системы предоставляли быструю, актуальную и точную информацию. С другой стороны, в редких случаях несоответствия могут наблюдаться из-за ранее незапланированных оперативных изменений.

Авиакомпании предложили воспользоваться возможностью следить за полетами на сайте компании. Представители airBaltic также извинились за причиненные неудобства.