фото: Госполиция
Убийство произошло на глазах у матери и ребенка женщины: новые подробности в деле Леона Русиньша
Леон Русиньш
В Латвии
19 апреля 2023 г., 9:01

Убийство произошло на глазах у матери и ребенка женщины: новые подробности в деле Леона Русиньша

LETA

В конце прошлой недели полиция распространила заявление для СМИ, в котором сообщалось, что разыскивается Леон Русиньш 1970 г. рожд., который может быть опасен.

Полиция призвала людей не приближаться к мужчине и не участвовать в его поисках, но, если им известно возможное местонахождение Русиньша, немедленно позвонить в Государственную полицию по телефонам 67006736 или 110.

Вчера в полиции сообщили, что 16 апреля на отдаленной дороге в Екабпилсском крае Русиньш нанес смертельные травмы женщине 1983 года рождения и покинул место происшествия.

Полиция немедленно прибыла на место происшествия и начала неотложные процессуальные действия. Учитывая характер происшествия и полученную информацию о личности подозреваемого, был немедленно начат его розыск по всей стране.

Установлено, что на месте происшествия между подозреваемым и женщиной произошел конфликт, переросший в насилие, в результате чего она погибла. У происшедшего были свидетели. Латвийское телевидение (ЛТВ) сообщило, что убийство произошло на глазах у матери и ребенка женщины. После совершения преступления мужчина скрылся на автомобиле, и его не удалось задержать.

ЛТВ также сообщило, что мужчина преследовал женщину более года. После того как она решила прекратить с ним отношения, Русиньш не оставлял ее, посылал сообщения и угрожал. Об этом и женщина, и ее близкие сообщали полиции. Кроме того, Русиньш непрерывно терроризировал коллег женщины, заявляя, что следит за ними и их детьми.

Собранная в ходе расследования информация свидетельствует о том, что преступление произошло по личным мотивам и было умышленным.

Мужчина уже ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов за агрессивные действия в отношении женщины, в том числе за неоднократное неисполнение решения суда о защите от насилия. В основном мужчина использовал для этого средства связи и социальные сети, в том числе оскорбляя других людей, связанных с женщиной.