фото: Shutterstock
Кто бы ни стоял за сливом якобы секретных документов США, большая часть информации и так была известна всем. Остальное, видимо, подделали уже в России
Штаб-квартира Министерства обороны США
В мире
11 апреля 2023 г., 7:43

Кто бы ни стоял за сливом якобы секретных документов США, большая часть информации и так была известна всем. Остальное, видимо, подделали уже в России

Георгий Александров, специально для «Новой газеты Европа»

На прошлой неделе издание The New York Times опубликовало информацию о появлении в открытом доступе в Твиттере и Телеграме нескольких пакетов документов, якобы подготовленных в Пентагоне. В этих файлах содержались разведывательные данные по Ближнему Востоку, Китаю, а также сведения относительно войны в Украине и подготовки Киевом давно ожидаемого контрнаступления.

Дыра в Пентагоне

Часть документов, по мнению журналистов NYT, выглядит сфальсифицированной. Военные власти США сообщили о расследовании утечки. Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх. Кроме того, военное ведомство отправило запрос в Министерство юстиции, которое уже возбудило уголовное дело.

В некоторых из появившихся в интернете файлах рассказывались подробности слежки США за своими союзниками — Украиной, Южной Кореей и Израилем. В других говорится о проникновении американской разведки в российское министерство обороны и ЧВК «Вагнера». Также там раскрываются данные об украинском вооружении, ПВО, размерах и готовности подразделений.

Бывший чиновник Минобороны США Майкл Малрой заявил изданию Reuters, что «сейчас основное внимание уделяется тому, что это утечка из США, поскольку многие документы находились только в их руках».

Попавшие в сеть бумаги не раскрывают конкретных дат готовящегося Украиной контрнаступления, но содержат информацию о составе и вооружении некоторых украинских соединений, а также графики доставки боеприпасов и военной техники.

Так, в документах говорится, что 9 из 12 бригад украинского резерва оснащаются при поддержке западных союзников. Для этого потребуется около 250 танков и 350 боевых машин пехоты. Помимо того, опубликованы сведения о ежедневных расходах боеприпасов для ракетных систем HIMARS.

Наибольшее недоверие вызывают документы с данными о российских и украинских потерях. Так одна из приведенных картинок утверждает, что РФ потеряла убитыми всего лишь 16-17,5 тысяч солдат, тогда как Украина 71,5 тысячу.

Это выглядит явным подлогом, ведь представители Пентагона уже официально озвучивали, что по их подсчетам речь идет о 200 тысячах убитых и раненых российских военнослужащих и более чем 100 тысячах убитых и раненых украинских военных.

CNN со ссылкой на источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, утверждает, что Украина уже начала менять свои военные планы, несмотря на то, что подлинность попавших в сеть файлов до сих пор не установлена. При этом официальный Киев заявил, что слитые бумаги не соответствуют реальным намерениям Украины. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем Telegram-канале назвал данные фотошопом и «виртуальными фейковыми утечками».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Игры для взрослых

«Часть документов, которые с тех пор широко освещались в средствах массовой информации, была посвящена вторжению России в Украину, в то время как другие содержали подробный анализ потенциальной политики Великобритании в Южно-Китайском море и деятельность хуситов в Йемене, — говорится в тексте расследования этого происшествия, проведенного проектом Bellingcat. — О существовании этих документов впервые сообщила The New York Times после того, как ряд российских Telegram-каналов поделился пятью фотографиями файлов, касающихся вторжения в Украину 5 апреля, по крайней мере один из которых впоследствии был признан Bellingcat грубо отредактированным».

По данным Bellingcat, документы были датированы началом марта текущего года. Примерно в это время они оказались впервые размещены в сети на площадке обмена сообщениями Discord, популярной среди геймеров.

Однако расследователи нашли доказательства того, что некоторые документы, предположительно созданные в январе, могли попасть в сеть и до начала весны.

Трое членов сообщества Discord, согласившиеся общаться с Bellingcat, рассказали, что за последние месяцы на других серверах Discord было опубликовано гораздо больше документов. В дальнейшем эти платформы были удалены из-за разногласий, вызванных утечкой, и Bellingcat не смогла подтвердить это заявление. «Каналы, на которых были размещены документы, датированные мартом, были сосредоточены на компьютерной игре Minecraft и фандоме филиппинской знаменитости YouTube, — утверждают в Bellingcat. — Затем они распространились на другие сайты, такие как имиджборд 4Chan, прежде чем появились в Telegram, Twitter, а затем в последние дни в крупных медиа-издательствах по всему миру». На изображениях присутствует «Информационное обновление оперативного центра ЦРУ» с пометкой «Совершенно секретно» от 2 марта.

Расследователям не удалось выявить первоисточник утечек, но они смогли проследить распространение документов по различным интернет-форумам в последние месяцы. До того, как файлы 5 апреля начали появляться на пророссийских Telegram-каналах, они довольно хаотично публиковались на различных форумах и чатах. Изначальный источник сообщений с секретными файлами, как показывает работа Bellingcat, располагался на ныне не существующем сервере «Thug Shaker Central», имевший в разное время и несколько других названий.

Интересно, что один в одном из документов после появления на пророссийском Telegram-канале оказались изменены первоначальные данные о числе потерь убитыми российской и украинской сторонами во время конфликта. 

«Более внимательное изучение второго изображения с гораздо более высокими показателями украинских KIA (потерь), которое было размещено в Telegram, показывает грубую манипуляцию изображениями, — смогли установить расследователи Bellingcat. — Помимо более позднего времени публикации и гораздо более размытого разрешения, цифры не совпадают. Расстояние между некоторыми цифрами и буквами также слишком велико, чтобы соответствовать шрифту. Таким образом, создается впечатление, что либо аккаунт в Telegram, либо предыдущий источник, изменили исходное изображение, чтобы представить украинские потери более тяжелыми, чем в первоначальной оценке».

Не повод для ссоры

«Судя по мнению людей, хорошо знакомых с подобного типа документами, большинство файлов — подлинники, — утверждает израильский военный эксперт Давид Шарп, — При этом несомненно, что в некоторых случаях вброшенные данные подверглись серьезной обработке. Как, к примеру, и произошло с цифрами потерь. В других случаях подделка может быть не такой явной. Не факт, что удастся выяснить, что из слитой информации — правда. Ведь мы имеем дело с обширным массивом информации разных типов. Ясно, что его публикация вредна для Пентагона и американского разведывательного сообщества. И то, что начато официальное расследование этого инцидента, может подтверждать реальность утечки».

Давид Шарп предполагает, что слив некоторых документов может отрицательно сказаться на отношениях США с некоторыми союзниками. Ведь вброс ясно дал понять, что американцы проводят разведывательную работу в отношении своих партнеров. В качестве примера наш собеседник говорит об одном из документов, касающихся Израиля. При этом эксперт уверен, что до большого скандала дело не дойдет. Ведь в прошлом уже не раз становилось известно о том, что Соединенные Штаты шпионят за руководством дружественных стран.

Еще одним важным моментом Давид Шарп считает обнародование документов, связанных с Россией. Ведь, по его мнению, они свидетельствуют о глубоком проникновении разведок Соединенных Штатов в секретные сферы деятельности РФ. В данном случае речь идет об информации, добытой с помощью электронной разведки. Это перехват переговоров, переписок, взлом ящиков электронной почты.

«Несмотря на слив большого количества данных относительно Украины, я не вижу, чтобы это могло помешать началу ожидаемого контрнаступления, — заявляет израильской эксперт. — Практически все сведения по подготовленным резервам, графики поставки техник по ленд-лизу, номенклатура этих вооружений и другие данные уже появлялись в открытых источниках».

«В слитых документах мы видим и явные признаки фальсификации, — заявляет «Новой-Европа» глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. — Даже если первоначально речь шла о подлинниках, они подверглись серьезным изменениям. В первую очередь, речь о числе потерь. Российские спецслужбы, ответственные за эту утечку, допустили очевидные несоответствия, значительно занизив количество своих погибших военнослужащих».

По мнению Александра Мусиенко, вбрасывать документы начали российские источники. Их целью было нарушение доверия между Украиной и ее западными союзниками. Ясно, что расследования и проведение проверок не укрепляют взаимопонимания партнеров. Особенно накануне широко анонсированного контрнаступления.

«Россия таким образом надеется сорвать украинские планы, — говорит Александр Мусиенко. — Однако как-либо повлиять это происшествие на ход подготавливаемых операций не сможет. Контрнаступление готовится, помощь идет, и ее номенклатура расширяется».

«Деза» в красивой оболочке 

С версией о том, что утечка в прессу была осуществлена российской стороной, согласен и украинский военный эксперт Роман Свитан. «Этим занимались сотрудники органа, аналогичного украинскому Центру информационно-психологических спецопераций, — объясняет собеседник »Новой-Европа«. — Основной задачей является вброс информации о громадных потерях Украины. Абсолютно не соответствующие действительности данные »заворачиваются« в оболочку из реальных сведений, большая часть которых и так находилась в открытом доступе и была известна россиянам. А дальше журналисты и специалисты начинают тиражировать и мультиплицировать ложь совершенно бесплатно». Сам Свитан убежден, что потери российской армии только погибшими составляют 150 тысяч солдат. При этом украинская сторона, считает Свитан, потеряла те же 150 тысяч, но уже с учетом тяжелораненых, которые не смогут вернуться в строй.

По словам Романа Свитана, реальные планы операций защищены крайне надежно. Они хранятся на носителях, никогда не подсоединяемых к интернету, и не распечатываются на бумаге. Тогда как содержащиеся в слитых документах сведения о подготовленных Украиной к контрнаступлению сил может рассчитать любой опытный старший офицер на основе, к примеру, знаменитого декабрьского заявления Валерия Залужного. Главнокомандующий Украины заявлял, что для наступления ему потребуется 300 танков, что составляет 10 танковых батальонов. Именно столько и передают сейчас Киеву партнеры по коалиции. Как правило, в мотострелковую бригаду численностью 4-5 тысяч бойцов входит один такой батальон. Несложный подсчет показывает, что всего к контрнаступлению Киев готовит приблизительно 40-50 тысяч штыков.

«Уверен, что вбросу документов имеют отношения не российские спецслужбы, а желающие выслужиться пропагандисты, — объясняет на условиях анонимности высокопоставленный российский военный. — Ведь, получив секретные сведения, разведка никогда не станет их бездумно вбрасывать в публичное информационное пространство, а попытается использовать в своих целях. Да и то, насколько топорно были исправлены данные в опубликованных отчетах, наглядно демонстрирует, что занимались фальсификацией откровенные любители. Вероятнее всего, какой-то блогер, случайно наткнувшийся в интернете на любопытные документы, решил выслужиться перед начальством и запустил всю эту кампанию. Не уверен, что в итоге вся эта ситуация выгодна даже в смысле агитации. Ведь она показывает хорошую подготовку Украины к наступательным действиям и реальную силу противника, что российская сторона всячески старается замалчивать».