фото: LETA
Традиционный Фестиваль качелей и большой цветущий кролик: как прошла Пасха в Сигулде
Участники Заячьих бегов в Сигулде
В Латвии
9 апреля 2023 г., 13:07

Традиционный Фестиваль качелей и большой цветущий кролик: как прошла Пасха в Сигулде

LETA / Rus.jauns.lv

9 апреля в Сигулде проходил традиционный Фестиваль качелей и работал базарчик, сообщили агентству LETA в отделе по связям с общественностью самоуправления.

9 апреля с 11 до 16 часов на Праздничной площади Сигулды работал пасхальный рынок в сотрудничестве с инициативой "Наш био-рынок", а также образовательные и творческие мастерские.

Объекты фестиваля были выставлены вдоль пешеходного маршрута Сигулдский железнодорожный вокзал - Майский парк - Праздничная площадь - культурный центр Siguldas devons, но некоторые объекты расположены и в других местах Сигулдского самоуправления и на популярных смотровых площадках в Национальном парке "Гауя". Специальная карта маршрута качелей доступна в цифровом виде в мобильном приложении Сигулдского самоуправления.

Пасхальное воскресенье в Сигулде 9 апреля 2023 года

gallery icon
10

Традиционно можно было покачаться на различных качелях, созданных мастерами фестиваля, осмотреть объекты окружающей среды, созданные художниками, но в этом году на фестивале было и несколько новинок.

В сотрудничестве с командой SIA ​​Yes We Can на площади Сигулдского железнодорожного вокзала был создан специальный пасхальный объект - самый большой цветущий кролик в Латвии.

фото: LETA
Цветущий кролик в Сигулде

В парке Майя Slackline.lv и на Фестивальной площади эстонские мастера Kiiking позволили посетителям фестиваля на собственном опыте испытать и оспорить законы гравитации.

В зале Silva в Siguldas devona проходила выставка звуковых и кинетических объектов под названием "Шум" Кристиана Бректе и Модриса Свилана.

На Праздничной площади было установлено 20 тематических качелей. В этом году тема качелей основана на литературе и посвящена творчеству Иманта Зиедониса в честь юбилея поэта.

Фестиваль предоставил возможность поддержать украинскую общину Сигулдского края. На пасхальном базарчике можно было попробовать украинский борщ, посетители также моглипринять участие в совместном создании качелей "Крылья свободы", посвященных победе Украины.