"Теленок лежал в навозной жиже, только голова виднелась!": жители Огрского края в шоке от увиденного на местной ферме
Территория в зоне для выгула скота покрыта толстым слоем навоза. (Фото: скриншот видео TV3)
В Латвии
8 апреля 2023 г., 9:34

"Теленок лежал в навозной жиже, только голова виднелась!": жители Огрского края в шоке от увиденного на местной ферме

TV3 / Rus.jauns.lv

Скот на ферме в Огрском крае стоит в своих же испражнениях, потому что площадка для животных долгое время не очищалась от навоза, сообщила местная жительница. Журналисты программы Bez Tabu отправились обследовать хозяйство.

В редакцию передачи обратилась жительница Огрского края, которая не пожелала раскрывать свое имя, так как отметила, что "мне здесь еще жить". Она обеспокоена увиденным на крупной ферме в Меньгельской волости Огрского края.

"В Меньгельской волости есть очень большое хозяйство с мясными и молочными коровами. В каких условиях живут эти животные! Особенно молочные коровы. Просто ужас! Глядя на эту неубранную территорию, даже молоко в магазине не хочется больше покупать. Я проезжала мимо, родился теленок, он тоже там лежал в навозной жиже, только голова торчала", - рассказывает она.

Территория в зоне для выгула скота покрыта толстым слоем навоза. (Фото: скриншот видео TV3)

Журналисты прибыли в указанное место. Здесь домашний скот содержатся в нескольких местах, но особым беспорядком выделяется одно. Территория покрыта толстым слоем навоза. Несколько голов крупного рогатого скота стояли в экскрементах, а часть коров, прижавшись друг к другу, укрывалась на "островках".

Владельцы - Сармите и ее сын Андрис - заботятся о благополучии более 100 голов скота. Они заявили, что догадываются, кем является анонимный осведомитель, потому что у них есть всего несколько недоброжелателей.

Оба оправдываются тем, что не могут привести территорию в порядок и убрать навоз из-за возражений местных жителей. Хозяева объяснили, что возят экскременты в тяжелой цистерне по проселочной дороге, которая из-за весенней погоды в ужасном состоянии. И жителям не нравится, что и без того плохое состояние дороги еще больше портит тяжелая техника.

"Глядя на эту неубранную территорию, даже молоко в магазине не хочется больше покупать", - говорит местная жительница. (Фото: скриншот видео TV3)

"Стоки ведут к речке, мы все закрыли, чтобы, не дай Бог, это не текло в речку. Мы тоже люди, люди местные, я здесь родилась! Мне нужно вывезти десять бочек. Если мы будем ездить десять раз туда-сюда, что будет в общей сложности 20 раз, то эта дорога будет испорчена! Тогда будут довольны?" - говорит Сармите.

Владельцы указали, что у крупного рогатого скота есть возможность укрыться на ферме, где сухо, но часть сама предпочитает гулять по навозной жиже.

Представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марек Самохвалов пообещал, что представители службы проведут проверку на ферме, но, посмотрев на снятые видеокадры, отметил: "С одной стороны, речь идет о здоровье и условиях содержания животных, с другой стороны - о загрязнении окружающей среды. Есть несколько аспектов. Конечно, это неприемлемо".

Пока в хозяйстве существенных нарушений не выявлено, сообщил представитель ПВС Самохвалов. "Жалоб на конкретное хозяйство не поступало. Оно производит молоко. Качество молока соответствует. Результаты наших проверок до сих пор были соответствующими. Сейчас, возможно, есть какие-то временные проблемы. В присланных вами материалах вид не совсем правильный, но я надеюсь, что ситуация решается", - указал он.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные