фото: Shutterstock.com
Ветрянка - это простая детская болезнь? Мама маленького Микелиса поделилась горьким опытом
Мама решила не прививать своего сына от, казалось бы, легкой болезни...
В Латвии
6 апреля 2023 г., 16:43

Ветрянка - это простая детская болезнь? Мама маленького Микелиса поделилась горьким опытом

Rus.jauns.lv

Многие родители считают, что ветрянка - это легкое заболевание, которым даже желательно переболеть в детстве, и вакцинация не нужна, но опыт Анеты Пиньке говорит об обратном. Своим горьким опытом и историей она поделилась в Facebook.

"Кто-нибудь из вас думает так же, как и я думала, когда узнала, что в календарь прививок ребенка включена прививка и от ветряной оспы? Я решила, что это немного сверх меры. Хорошо, от серьезных заболеваний надо прививаться, тут без вариантов. Ну и еще от кори и свинки, если они могут привести к осложнениям. Но прививка от ветрянки? Серьезно? Разве детство - это детство без прыщей от ветрянки и зеленки? Без скарлатины, ангины, кишечных вирусов. Скоро будем делать прививки и от насморка?" - пишет Пиньке.

Поэтому она решила не прививать своего сына от, казалось бы, легкой детской болезни. "Когда у Микелиса появились первые прыщики на носу и подбородке, мы дома улыбались, кивали - да-да, это ветрянка! Мы даже мазали старой доброй зеленкой (по 3 евро), потом оказалось, что новый препарат Poxclean стоит 27 евро", - продолжает мать.

Когда очередные прыщи появились на животе, родители думали - еще максимум два дня, а потом уже все пройдет. Когда температура не спадала уже шестой день, найденная в интернете информация утешала, что иногда так может быть, но в то же время пугала редкими случаями с серьезными осложнениями.

Когда на седьмой день болезни все тело начало покрываться гнойными волдырями, Микелис проснулся с опухшим, загноившимся глазом и температурой 39 градусов, родители наконец отвезли его в больницу. Ребенок в лихорадке постоянно чесался, жаропонижающие лекарства действовали меньше часа, а температура на градуснике, толком не опускаясь, снова подскакивала.

"Вскоре на маленьком теле не осталось ни одного свободного места, прыщи появились на ладонях, стопах, во рту, носу и слизистой оболочке глаз, нередко превращаясь в гнойные нарывы. Одна медсестра, желая добра и пытаясь предотвратить хирургическое вмешательство, начала давить и прокалывать нарывы, чтобы извлечь гной. Микелис кричал, я плакала", - вспоминает Пиньке.

"Тот факт, что здесь, в больнице, на меня смотрят как на антиваксера, - это самое малое в этой истории, и в каком-то смысле я этого заслуживаю. Ужасно было слышать, как врач спрашивает, не заметила ли я, что Микелис шатается, не возникли ли у него проблемы с координацией.

Потому что бывают случаи, когда вирус ветряной оспы переходит в менингит (у двух из каждых 10 000 инфицированных, а 20 из 10 000 получают тяжелую пневмонию). "Оказывается, решение о включении вакцины [в список, оплачиваемых государством] было принято после того, как в середине 2000-х годов отделение заполонили дети с гнойными новообразованиями, которых пришлось оперировать".

В соседней палате от ветрянки сейчас лечится двухмесячный ребенок. Последнее, что Анете слышала, было то, что температура у того падает, а малыш получает три разных антибиотика. "Стоит отметить, что двухмесячного младенца прививать пока нельзя, но ему ветрянку из школы принесла вакцинированная сестра, а ее распространили такие же люди, как и мы - непривитые. Потому что ветрянка даже заразнее, чем дельта-вариант Covid, и один инфицированный может заразить до 10 человек".

Теперь Анете Пиньке резко изменила свое мнение: "У меня просьба - если рядом с вами есть ребенок, которого нужно вакцинировать, и есть сомнения - нужна ли ему прививка от ветрянки или нет, то обязательно поделитесь этой историей, расскажите о том, что произошло с Микелисом!

О светлых моментах в этой страшной истории позаботились сотрудники Детской клинической университетской больницы и Фонда детской больницы. В больнице продуманы все мельчайшие детали - от пластырей до тарелок, на которых после приема пищи появляется картинка для поднятия настроения маленьким пациентам. На ужин вкусный круассан, а на обед - кокосовый мусс. Микелис получил подарки - книги и карандаши. А медсестры и врачи 7-го отделения все это время, как добрые ангелы, парили над Микелисом, помогая ему в борьбе со страшной болезнью. Мы все еще выздоравливаем в изоляторе, но очень хочется надеяться, что кризис позади".