В Латвии
5 апреля 2023 г., 16:32

ВИДЕО: в Рижский зоопарк доставлен найденный на дороге медвежонок-сирота

LETA / Rus.jauns.lv

В Рижский зоопарк доставлен спасенный медвежонок, который остался без матери. Об этом агентству LETA сообщила представитель Управления по охране природы Элина Эзериня.

На участке дороги Лимбажи-Алоя был замечен маленький медвежонок, который несколько дней бродил по обочине. Изначально была надежда, что мать малыша находится поблизости, поэтому животное не беспокоили. Однако, чтобы предотвратить его столкновение с автомобилями или встречу с собаками из близлежащих хуторов, в среду медвежонка поймали и доставили в Рижский зоопарк, где он помещен на карантин.

По словам Эзерини, предварительные наблюдения показали, что поведение маленького медведя естественное, а реакция на приближение людей агрессивная. Скорее всего, он вырос в естественных условиях, а не с людьми, и уже освоил первые навыки самозащиты.

фото: Dabas aizsardzības pārvalde
Медвежонок совсем еще молодой. Родился этой зимой.

Медвежонок совсем еще молодой. Родился этой зимой. Изначально специалисты надеялись, что он заблудился и медведица его скоро найдет. Однако после нескольких дней ожидания медведица так и не появилась, добавила Эзериня.

На лбу у медвежонка есть рана, что может говорить о том, что причиной того, что он остался один, могло стать происшествие, в котором пострадали и медведица, и медвежонок. Впрочем, так бывает и в случаях, когда у медведицы первый помет и еще нет опыта в воспитании малышей.

Решение о дальнейшей судьбе медвежонка примут специалисты после проведенных на карантине наблюдений и определения его состояния здоровья. У медведя планируется взять образцы ДНК, которые будут переданы ученым для включения в базу данных образцов ДНК медведей, созданную Латвийским государственным институтом лесного хозяйства Silava.

В Латвии бурые медведи (Ursus arctos) являются особо охраняемыми животными. Это самые крупные из латвийских хищников. Самки медведей могут весить до 150 кг, а самцы - до 300 кг. Продолжительность жизни бурого медведя может превышать 30 лет, и у него нет естественных врагов. Медведи - типичные обитатели крупных лесных массивов. В зоне смешанных лесов предпочитают места обитания среди более крупных и старых хвойных деревьев, граничащих с заросшими полянами, болотами и водоемами. Зимние спячки медведь устраивает в естественных укрытиях, выбирая как можно более сухие места вблизи воды. В повседневной жизни он не агрессивен и в большинстве случаев избегает контакта с человеком. Опасным для человека медведь может стать, если его рано потревожили из спячки, если он ранен, а также медведицы с медвежатами.

Если человек заметил медведя в дикой природе, к нему нельзя приближаться, пытаться его догнать или прикоснуться к животному или его детенышам. Нужно как можно быстрее покинуть место встречи, но не бежать. Если медведь не заметил присутствия человека и движется в другом направлении, следует вести себя тихо, пока медведь не уйдет, чтобы не привлекать к себе его внимание.

Если медведь заметил человека и проявляет интерес, следует отступить, не поворачиваясь спиной к медведю и не производя шума.