Дональд Трамп покинул здание суда, где ему были предъявлены обвинения в финансовых махинациях
Дональд Трамп покидает здание суда (Фото: REUTERS/SCANPIX)
В мире
4 апреля 2023 г., 23:43

Дональд Трамп покинул здание суда, где ему были предъявлены обвинения в финансовых махинациях

Rus.jauns.lv

Бывший президент США Дональд Трамп покинул здание суда на Манхэттене, где ему были предъявлены обвинения о финансовых махинациях. Он заявил, что не признает себя виновным. Всего в офисе окружного прокурора Манхэттена ему были выдвинуто обвинение по 34 пунктам, сообщает Euronews.

Снимать в зале запрещено, поэтому фото и видео изнутри помещения нет.

По словам адвоката бывшего президента, на него не надевали наручники (он находится под постоянной защитой Секретной службы США из-за своего статуса бывшего главы государства), а само слушание продлилось всего несколько минут, в течение которых прокурор Манхэттена, демократ Элвин Брэгг зачитал обвинения. Их 34.

Ранее Трамп прибыл в Нью-Йорк из Флориды, теперь он первый в истории США экс-президент, которого арестовывали органы. Виновным себя магнат не признает.

Бывшего хозяина Белого дома, в который он стремится вернуться в 2024 году, обвиняют в махинациях - в частности,  в том, что якобы  в 2016 году он заплатил порнозвезде Сторми Дэниэлс за молчание деньгами от своей кампании.

фото: ZUMAPRESS.com
Дональд Трамп перед явкой в суд

С самого утра сторонники и противники Трампа обменивались ругательствами и оскорблениями перед судом, разделенные забором, установленным полицией Нью-Йорка, которая находится в боевой готовности, опасаясь действий бунтовщиков.

Магнат говорит, что он стал жертвой "охоты на ведьм", организованной демократами президента Джо Байдена, который якобы "украл его победу" на президентских выборах 2020 года. На своей интернет-платформе  Social Truth он назвал предстоящий процесс ложным и политически мотивированным.

Дональд Трамп в суде (Фото: AP/Scanpix)

Дональд Трамп находится в центре нескольких других расследований, в частности, касательно его роли в нападении на Капитолий 6 января 2021 года.