фото: LETA
"СГД регулярно страдает от скандалов": в ЛТПП поддерживают идею сменить главу налоговой службы
Директор Службы государственных доходов Иева Яунземе
В Латвии
4 апреля 2023 г., 21:33

"СГД регулярно страдает от скандалов": в ЛТПП поддерживают идею сменить главу налоговой службы

LETA

Изменения в руководстве Службы государственных доходов (СГД, VID) необходимы, заявил агентству LETA член правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Лиелпетерис, комментируя призыв "Объединенного списка" сменить главу СГД Иеву Яунземе и начать в учреждении реформы.

Он отметил, что в последние годы между предпринимателями и СГД возникало немало проблем, существует принципиально разное видение вопросов, связанных с предпринимательской средой, и т. д.

"Кроме того, учреждение регулярно страдает от репутационных скандалов", - отметил представитель ЛТПП.

По словам Лиелпетериса, очевидно, что изменения в руководстве СГД необходимы, чтобы способствовать сотрудничеству между бизнесом и налоговой администрацией в решении и повседневных, и стратегических вопросов.

Фракция "Объединенного списка" встречалась с министром финансов и Яунземе для обсуждения проблемных вопросов.

"В ходе беседы мы пришли к выводу, что у главы СГД нет понимания, как способствовать уплате налогов, помогая при этом жить экономике, не хватает лидерства и комплексного видения необходимых изменений в работе СГД", - заявил председатель фракции Эдгар Таварс.

По его мнению, запланированные в СГД изменения носят "косметический характер" и существуют лишь на бумаге. Продолжая работать в прежнем режиме, не удастся добиться результатов, которые помогли бы сделать работу СГД более эффективной, сократить бюрократию, способствовать добросовестной конкуренции и борьбе с неплательщиками налогов.

Для достижения эффективной работы СГД, способной обеспечить развитие экономики, "Объединенный список" призывает министра финансов сменить главу СГД Яунземе и включить реформу в СГД в повестку дня группы по разработке новой налоговой политики.