В Латвии
1 апреля 2023 г., 8:14

Латышский убивает? В Сети ходят страшилки о смертях после языковых курсов

Rus.jauns.lv

В русскоязычном латвийском сегменте соцсетей распространяются истории о людях, которых якобы постигла страшная судьба после посещения курсов латышского языка. В пример приводятся смерти двух женщин и самоубийство одного мужчины.

Неподтвержденные "страшные истории" приводятся в контексте недавних поправок к закону об иммиграции. Согласно им, живущие на территории Латвии граждане РФ обязаны сдать экзамен на знание латышского языка, в противном случае их могут выводить из страны.

Также известно, что из-за нововведений в Латвии организуется специальные семинары с юристами, на которых гражданам России предоставляются соответствующие консультации.

Страшные истории из Вентспилса

На прошлой неделе в социальных сетях стали появляться различные истории, в которых без какой-либо дополнительной информации утверждалось, что прошедшие курсы латышского языка люди умерли. В частности упоминаются две женщины (очевидно, пожилого возраста), упавшие без чувств, а также один мужчина, который после курсов покончил жизнь самоубийством.

В публикациях утверждается, что пенсионерок хватил удар из-за сложности курсов и языка. Мужчина же решил повеситься после того, как осознал, что выучить латышский на достаточном для сдачи экзамена уровне он не сможет.

"Я ходила на курсы латышского языка, две женщины погибли!", — говорится в сообщении, которое в Facebook опубликовала пользователь под ником Елена Кравченко.

Фото: скриншот Facebook

В свою очередь пользовательница Александра Соболева рассказала о самоубийстве вентспилсчанина: "В Вентспилсе мужчина некоторое время ходил на курсы, понял, что не справится... пришел домой и повесился".

Фото: скриншот Facebook

Публикации Гупало и Кравченко также указывают на связь с Вентспилсом.

Организаторы курсов о таком слышат впервые

В Вентспилсе курсы латышского языка предлагает Вентспилсская высшая школа. Представители вуза заявили Jauns.lv, что об упомянутых случаях слышат впервые.

Мы также связались с Национальным центром содержания образования (VISC), чтобы узнать, имеют ли подобные слухи под собой какое-либо основание. 

В этом случае ответ также был отрицательным.

Тем временем упомянутые истории о смертях людей, якобы произошедших из-за курсов латышского языка, активно стали тиражировать различные пророссийские активисты, в том числе политик партии Русский союз Латвии (РСЛ) Андрей Пагорс.

Что нужно знать о поправках к иммиграционному закону

После резонансных поправок к Закону об иммиграции, уже четыре гражданина РФ отозвали свои заявления на получение постоянного вида на жительство в Латвии.

Впрочем, покидать Латвию им сейчас не придется — все указанные граждане России запросили здесь временный вид на жительство.

По информация Управления по делам гражданства и миграции, в настоящее время в Латвии зарегистрировано 25 317 граждан России. Из них 5100 относятся к возрастной группе старше 75 лет — для них языковой экзамен не обязателен. В возрасте до 14 лет в Латвии 43 гражданина России, а в возрасте от 15 до 74 лет — 20 174 россиянина.

Между тем, Сейм в четверг концептуально поддержал поправки к иммиграционному закону, в которых МВД призывает ввести небольшие льготы по продлению вида на жительство для граждан России.

Поправки в окончательном чтении планируется рассмотреть на следующей неделе.​