фото: LETA
Сейм не будет рассматривать поправки о запрете проведения вступительных экзаменов в средних школах
Первая Рижская государственная гимназия
В Латвии
30 марта 2023 г., 13:12

Сейм не будет рассматривать поправки о запрете проведения вступительных экзаменов в средних школах

LETA

Сегодня Сейм единогласным голосованием исключил из повестки дня поддержанные правительством поправки к закону об общем образовании, в соответствии с которыми планировалось запретить учреждениям общего среднего образования проводить вступительные экзамены по предметам, по которым учащиеся основной школы сдают централизованные экзамены.

В Twitter-аккаунте Национального объединения говорится, что по его инициативе с повестки дня снято предложение Министерства образования и науки (МОН) о запрете на проведение вступительных экзаменов в том числе в гимназиях.

Предложение об исключении поправок из повестки дня внесли депутаты коалиции Нормунд Дзинтарс, Арнолд Ятниекс, Игорь Раев, Янис Домбрава и Давис Мартиньш Даугаветис.

За исключение этого вопроса из повестки дня проголосовали 93 депутата, при этом никто не проголосовал "против" и ни один не воздержался.

После того, как такое предложение вызвало критику со стороны некоторых пользователей социальных сетей, министр образования и науки Анда Чакша заявила в своем посте в Twitter, что вместе с депутатами, директорами государственных гимназий и другими вовлеченными сторонами будет обсуждаться лучшее решение проблемы вступительных экзаменов в гимназии.

Министр поясняет, что обсуждение вопроса о вступительных экзаменах в гимназии еще продолжится в комиссии Сейма, а сегодня в министерстве запланирована встреча с директорами государственных гимназий. "Нам важно поддержать учеников-отличников. Вместе мы найдем оптимальное решение", - пообещала Чакша в ответ на ажиотаж в социальных сетях.

Законопроектом планируется установить, что аттестат об основном образовании удостоверяет оценку, полученную на централизованном государственном экзамене. МОН хочет ввести такое условие, чтобы создать единый подход к зачислению на программы среднего образования как в средних школах, так и в государственных гимназиях, при одновременном соблюдении единого подхода к зачислению учащихся в государственные гимназии на программы второй ступени основного образования и программы среднего образования.

Оценка учебных достижений по соответствующему предмету, представленная в аттестате об основном образовании, служит критерием конкурсного отбора для зачисления обучающихся на программы среднего образования. В законе также планируется закрепить, что государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения и общеобразовательные учреждения государственных вузов при приеме обучающихся на программы общего среднего образования с разрешения учредителя вправе проводить вступительные экзамены в соответствии с государственным базовым стандартом образования, а также определять критерии приема.

В этом случае общеобразовательные учреждения с разрешения учредителя вправе как проводить вступительные экзамены и устанавливать критерии приема, так и только устанавливать критерии приема без проведения вступительных экзаменов. При этом образовательные учреждения должны учитывать, что при определении критериев приема необходимо соблюдать положения закона об общем образовании, что оценка учебных достижений по соответствующему предмету в аттестате об основном образовании служит как критерий конкурсного отбора при приеме обучающихся на программы среднего образования. При наличии на территории муниципального образования нескольких общеобразовательных учреждений муниципальное образование вправе организовать единые вступительные экзамены и установить единые критерии приема.

В целях обеспечения своевременного информирования школьников об условиях проведения вступительных экзаменов, а также о критериях приема на ступень среднего образования предполагается, что данное положение закона вступит в силу 1 сентября текущего года.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Против этой нормы выступила Латвийская ассоциация руководителей образования, заявив, что без вступительных экзаменов государственные гимназии не смогут отобрать наиболее способных учеников для обучения в 10-12 классах. Кроме того, вступительные экзамены организуют в основном государственные гимназии в Риге, а вступительные экзамены в 10-й класс в других гимназиях Латвии больше не проводятся.