фото: Degpunktā, TV3
Гибель молодого отца в 6-метровой траншее в Саласпилсе: суд назвал виновных
Скриншот из сюжета Degpunktā
В Латвии
29 марта 2023 г., 16:22

Гибель молодого отца в 6-метровой траншее в Саласпилсе: суд назвал виновных

TV3 / Rus.jauns.lv

На минувшей неделе суд вынес приговор, который семья покойного Рихарда Катенса ждала несколько лет. Все это время Эдите, мать Рихарда, добивалась, чтобы компания Ceļu pārvalde признала свою вину в гибели ее сына. Молодой человек рыл траншею в Саласпилсе, пока оползень не похоронил его заживо, сообщает программа Degpunktā на телеканале TV3.

Траншеи шестиметровой глубины в тот роковой день рыли два работника — 24-летний Рихард Катенс и его коллега Алексей. Оползень накрыл их обоих, однако спасти удалось только Алексея. На момент трагедии Рихард успел отработать в Ceļu pārvalde всего неполных два дня — его первый рабочий день на предприятии, которое занимается проектированием и строительством водопроводных и канализационных сетей, был накануне. 

Из под оползня его извлекли уже мертвым. 

Уже тогда местные жители отмечали, что безопасность работников — на совести работодателя.

"Как бывший строитель, я знаю, что [траншея] не была укреплена. Обычно укрепляют стены, следят за уклоном и шириной откосов. Есть целая куча условий работы", — указал тогда один из жителей. 

Государственная инспекция труда впоследствии также установила, что размещенное крепление покрыло лишь треть нижней стены. По правилам безопасности людей в траншею пускать было нельзя, однако работодатель ими пренебрег.

Теперь София, маленькая дочь Рихарда, растет без отца.

Мать и другие родственники погибшего мужчины посчитали своим долгом добиться справедливости — даже если для этого понадобится долгая судебная тяжба. Несмотря на пренебрежительное отношение со стороны Ceļu pārvalde и нежелание компании идти навстречу, спустя четыре года близкие Рихарда все же добились своего.

Как рассказала телепрограмме подруга детства Рихарда Кристина, его мать вместе с адвокатом сперва написала письмо в администрацию Ceļu pārvalde с просьбой встретиться и по-человечески рассказать о причинах трагедии: судиться у безутешной матери тогда не было никаких эмоциональных сил. 

Однако предприятие в ответ на письмо стало угрожать женщине — дескать, если она не прекратит, компания докажет, что сын сам виноват в случившемся и что его дочери придется вернуть страховое возмещение в размере 6000 евро.

После неприятного письма родственники Рихарда все же обратились в суд. Досудебное разбирательство затянулось на годы. Теперь Рижский районный суд вынес вердикт, который для семьи погибшего значит очень много: двое из четырех обвиняемых были признаны виновными.

"Прежде всего, важно было добиться уважительного отношения к трагедии, которая неожиданно постигла семью Рихарда. Самое большое желание его мамы — чтобы Ceļu pārvalde отвечало за сотрудников, за их безопасность и уважительно относилась к близким погибших", — сказала Кристина.

Решение суда еще можно обжаловать, а это значит, что процесс может затянуться. На данный момент Ceļu pārvalde возместила семье расходы на похороны и выплатила страховые издержки.