фото: EastNews / BACKGRID/ Vida Press
Генеральный секретарь НАТО призвал союзников увеличить расходы на оборону
Йенс Столтенберг
В мире
21 марта 2023 г., 19:04

Генеральный секретарь НАТО призвал союзников увеличить расходы на оборону

LETA / AFP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил во вторник, что союзники недостаточно быстро увеличивают расходы на оборону на фоне агрессии России против Украины.

После оккупации Россией украинского Крыма в 2014 году члены НАТО обязались к 2024 году увеличить свои расходы на оборону до 2% от валового внутреннего продукта.

В годовом отчете НАТО, который был обнародован сегодня, сделан вывод, что только семь из 30 стран НАТО достигли этой цели в 2022 году, а именно США, Греция, Польша, Великобритания, Литва, Латвия и Эстония.

Восемь государств достигли цели в 2021 году, 11 - в 2020 году.

"После российского вторжения многие союзники объявили о значительном увеличении расходов на оборону. Теперь обещания должны трансформироваться в реальные деньги, договоры и конкретное вооружение, потому что расходы на оборону лежат в основе всего, что мы делаем", - сказал Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

Он объяснил уменьшение числа стран, достигших цели в 2%, тем, что экономика нескольких стран работала лучше, чем ожидалось, поэтому их оборонные бюджеты выглядели пропорционально меньшими.

Больше всего денег на оборону потратили США - около 70% от общих расходов НАТО на оборону, превышающих триллион долларов в 2022 году.

США годами подталкивали европейских союзников к увеличению расходов на оборону, и расходы НАТО на оборону увеличились.

В целом оборонные расходы европейских стран и Канады выросли на 2,2% в 2022 году, а за последние восемь лет прирост достиг 350 млрд долларов США.

"С 2014 года союзники увеличили расходы на оборону, и мы движемся в правильном направлении. Но мы движемся не так быстро, как того требует опасный мир, в котором мы живем", - сказал Столтенберг. Он приветствовал достигнутый прогресс, но подчеркнул, что необходимо действовать больше и быстрее.

Повторное вторжение России в Украину в феврале прошлого года побудило европейские страны модернизировать свои армии и усилить оборону.

НАТО готовится установить новую цель по увеличению расходов на оборону на саммите в Вильнюсе в июле, при этом большинство стран согласны с тем, что 2% должны быть базовым уровнем, а не потолком расходов. Однако несколько стран, которые не смогли достичь цели в 2%, не хотят устанавливать слишком амбициозную и конкретную цель.

Столтенберг подчеркнул, что сегодня безопасность нельзя воспринимать как должное, но она является "основой нашего благополучия и нашего образа жизни".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Дипломаты НАТО прогнозируют, что обсуждение нового целевого показателя расходов на оборону, требующего согласия всех государств-членов, скорее всего, продолжится до саммита в июле.