фото: Скриншот видео
В шаге от взрыва: по дорогам Латвии ездят сотни "авто-бомб" замедленного действия
Момент взрыва авто в Таллине
В Латвии
20 марта 2023 г., 13:26

В шаге от взрыва: по дорогам Латвии ездят сотни "авто-бомб" замедленного действия

Rus.jauns.lv

1 марта на заправке в Таллине произошел сильный взрыв — никто не погиб только чудом. Причиной опаснейшего взрыва стал поврежденный газовый баллон — он был найден в 300 метрах от автомобиля. В Латвии такими же баллонами оснащены около 600 автомобилей. Техническое состояние 400 из них идеальным не назовешь.

Подобный инцидент, скорее всего, случится и в Латвии — это лишь вопрос времени. Во время таллинского взрыва водитель находился в машине — сразу после происшествия ему, контуженному, удалось выбраться из нее.

Все могло быть хуже

К счастью, машина не загорелась, хотя в ней находился еще один баллон — его по прибытии отключили спасательные службы. Несколько припаркованных поблизости автомобилей были легко повреждены, но трудно даже представить, какие могли бы быть последствия, если бы летящий газовый баллон угодил в заправочную цистерну. Видео с примерами таких случаев найти можно — и иногда их последствия куда более трагичны.

По данным Латвийской автомобильной ассоциации, в нашей стране ситуация со "взрывоопасными" авто сейчас критическая. В своем письме в Министерство транспорта президент ассоциации, депутат Сейма Андрис Кулбергс пишет, что сейчас в Латвии аккредитованы три лишь инспекционных учреждения: Green Motors (для авто марки Škoda), Scania Latvia (Scania) и Inspecta Latvia (Volkswagen).

Тесты показывают печальную картину

По данным ассоциации, в этом году из шести проверенных автомобилей Škoda четыре получили отрицательный рейтинг — по итогам испытаний баллонов со сжатым природным газом, они признаны небезопасными. Не лучше ситуация и с другими марками — из семи Volkswagen опасными признаны пять, а грузовики Scania и вовсе имеют дефектные баллоны СПГ примерно в 90% случаев.

"Согласно данными Минсообщения, что в Латвии более 600 автомобилей с таким оборудованием. Можно предположить, что в абсолютных цифрах с поврежденными баллонами по территории Латвии ежедневно перемещаются около 400 автомобилей", - подсчитал Андрис Кулбергс.

Он добавил, что газовые установки должны проходить обязательные проверки один раз в четыре года — такие правила установили торговцы вышеуказанных марок. Однако на все остальные марки автомобилей это правило не распространяется — единого центра проверок газовых автобаллонов в Латвии сейчас попросту нет. Его в нашей стране еще пока только планируется создать, однако пока не похоже, что это произойдет в сколько-нибудь ближайшем времени.

Министерство бездействует 

Уже 22 октября 2019 года были приняты поправки Кабинета министров, которые предписывали обязательную проверку газовых баллонов при прохождении техосмотра и контроле транспортных средств на дороге.

Поправка должна была вступить в силу с января 2021 года, но сначала срок был перенесен на один год, а затем снова продлен — уже до 1 января 2023 года. Причина довольно прозаична: за несколько лет с момента принятия поправок в Латвии так и не было создано ни одного аккредитованного органа, который мог бы проводить такие проверки.

Более того, в настоящее время в Минсообщения создан проект правил, предусматривающих исключение этой нормы (которая и так не действовала) как обязательной. Планируется исключить и другие требования к периодичности проверки баллонов, их маркировке, данным об оборудовании и срокам их установки на конкретном автомобиле.

Чем руководствуется министерство при принятии таких решений — пока неясно: ранее Автомобильная ассоциации, Минсообщения и CSDD провели несколько встреч, на которых было решено, что такие проверки обязательны и необходимы, равно как и устранение лишних законодательных препятствий для аккредитации торговцев баллонами и контроля за ними.

"Поэтому непонятно, почему министерство все же решило не ввести переходный период или какое-либо другое регулирование, а полностью отменить требование о проверках", — отметил Кулбергс.

Будет только хуже

Представитель Латвийской автоассоциации добавил, что сейчас централизованным проверкам газовых баллонов автомобилей мешают риски юридического характера и судебных разбирательств. 

"Но это нельзя ставить выше человеческих жизней. К сожалению, на интернет-ресурсах можно найти достаточно фото и видео моментов, когда поврежденный воздушный шар взрывается, в результате чего люди получают травмы или гибнут", — говорит Кулбергс.

Он добавил, что нынешний подход министерства также несправедлив по отношению к тем предпринимателям, которые уже вложили средства и создали эти центры для контроля за газовыми баллонами.

"Это означает, что со временем количество потенциально опасного оборудования на дорогах Латвии будет только расти. Мы призываем Министерство сообщения не отменять требование об обязательных проверках газовых баллонов и, наконец, разработать конкретный план решения этой проблемы", — сказал Кулбергс.

От чиновников — лишь обещания

Здесь также следует отметить, что в начале прошлого года в Латвии было зарегистрировано 40 000 автомобилей, на которых установлено оборудование для сжиженного нефтяного газа. Никаких проверок этого оборудования в действующих нормативных актах не предусмотрено.

Около года назад Минисообщения публично заявило, что после консультаций с отраслевыми специалистами и экспертами рассмотрит эту проблему и обсудит возможные решения со всеми вовлеченными сторонами. Изменения обещали принять в течение нескольких месяцев — они должны были облегчить выдачу лицензий для компаний, которые занимаются проверками газовых установок.

Прошел год, решений нет, тем временем ситуация только усугубляется.