фото: Zane Bitere/LETA
В Латвии грядет реформа вокзалов: залы ожидания будут не везде
Ж/д станция "Зиемельблазма"
В Латвии
13 марта 2023 г., 14:25

В Латвии грядет реформа вокзалов: залы ожидания будут не везде

Rus.jauns.lv

Предприятие Pasažieru vilciens (PV) предлагает реформировать и оптимизировать систему железнодорожных станций. Об этом сообщает Совет общественного транспорта со ссылкой на представителей компании.

Предложение предусматривает разделение станций на четыре категории — в зависимости от количества пассажиров, местоположения и "потенциала мобильности" (то есть расположенных поблизости остановок общественного транспорта и другой инфраструктуры).

К первой категории (или категории "А") предлагается отнести семь станций — Рига, Огре, Елгава, Майори, Тукумс, Царникава и Даугавпилс. 

В категории "B" будут 24 станции — Торнякалнс, Засулаукс, Золитуде, Иманта, Булдури, Кемери, Слока, Олайне, Земитани, Саулкрасты, Икшкиле, Саласпилс, Лиелварде, Скривери, Кокнесе, Айзкраукле, Плявиняс, Крустпилс, Резекне, Сигулда, Цесис, Валмиера, Добеле и Лиепая.

К категории "C" предлагается отнести еще 20 станций — Бабите, Приедайне, Лиелупе, Дзинтари, Дубулты, Меллужи, Яняварти, Шкиротава, Яуногре, Парогре, Кегумс, Тирайне, Высшая школа бизнеса Turība, Озолниеки, "Сахарная фабрика", Браса, Зиемельблазма, Вецаки и Гарциемс. 

Все остальные станции могут быть отнесены к категории "D".

Предполагается, что на станциях категории "А" будут билетные автоматы, информационные пункты, кассы и зал ожидания. На станциях категории "B" также будут залы ожидания и билетные автоматы, категории "C" — билетные автоматы и навес, а станции категории "D" будут оснащены только навесом и информационными экранами с расписанием движения поездов в реальном времени.

Залы ожиданий будут оборудованы отопительной системой, кондиционерами и определенным количеством сидячих мест. На всех станциях всех категорий будут туалеты, в том числе для людей с ограниченными возможностями, а также комнаты для пеленания младенцев.

По текущим оценкам, за счет этой реформы PV сможет экономить около 1,067 миллиона евро в год. Установка билетных автоматов обойдется в 2,484 миллиона евро (не считая обслуживания).

Обсуждение инициативы с участием профильных ведомств и отраслевых экспертов состоится 14 марта.

Прибыль PV в прошлом году до уплаты налогов составила 592 350 евро. В 2022 предприятием было перевезено 15,694 млн пассажиров, что на 40,2% больше, чем в 2021 году.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные