Рижанка купила в магазине соду, которая не растворяется в воде. Это нормально?
Сода из Турции не растворяется в воде, а образует комочки разного размера, а российская сода при попадании в воду сразу растворяется. (Фото: скриншот видео TV3)
В Латвии
10 марта 2023 г., 9:43

Рижанка купила в магазине соду, которая не растворяется в воде. Это нормально?

TV3 / Rus.jauns.lv

Муж рижанки Линды решил прибегнуть к народному методу при проблемах с желудком - выпить воду с растворенной в ней содой. Семья купила в магазине пачку соды, однако дома их ждал большой сюрприз - высыпав продукт в воду, они заметили, что тот не растворился как обычно, сообщает передача Bez Tabu.

По словам Линды, когда она растворяла соду в воде, она не растворялась, а превращалась в белые комочки.

"По структуре и внешнему виду она больше походила на мелкую соль. Муж пошел в магазин, чтобы купить другую. Она растворялась в воде и выглядела как сода. Обе являются продукцией Valdo. Интересно, как продукт одной и той же фирмы может так отличаться. Тот, который не растворялся, из Турции, срок годности - 2024 год, второй, который растворялся - из России, срок годности 2022 год", - говорит Линда.

"Интересно, как продукт одной и той же фирмы может так отличаться", - удивляется Линда. (Фото: скриншот видео TV3)

Журналисты также нашли в магазине соду производства Турции и России. При проведении эксперимента результат такой же, как у Линды. Сода из Турции не растворяется в воде, а образует комочки разного размера, а российская сода при попадании в воду сразу растворяется. Эксперимент проводили как с горячей, так и с холодной водой.

Представитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Эйклонс не считает, что сода, которая не растворяется в воде, - это брак. По его словам, она специально произведена для конкретного рынка, в данном случае для Турции.

"Интересно, как продукт одной и той же фирмы может так отличаться", - удивляется Линда. (Фото: скриншот видео TV3)

В свою очередь представитель компании Voldemārs Данута Валпетере пояснила, что год назад они перестали покупать соду у российских производителей, где продукт производят химическим путем. В срочном порядке предприятие было вынуждено искать новых поставщиков. Соду стали поставлять из Турции, где ее получают из вещества, содержащегося в озерной воде и растениях. Эта сода считается более экологичной, но содержит 0,5% примесей, из-за которых она хуже растворяется в холодной воде. Производитель рекомендует разводить такую соду в небольшом количестве горячей воды и потом добавлять в полученную смесь холодную воду.

Сейчас Voldemērs прекратил сотрудничество с турецким поставщиком, потому что, несмотря на соответствие турецкой соды всем требованиям качества, она все же отличается от той соды, к которой привыкли в Латвии.

Предприятие решило закупать продукт из Евросоюза, надеясь, что покупателей эта сода удовлетворит.