фото: LETA
Представитель МОН: повышение минимальной ставки не значит, что зарплата всех учителей вырастет
Карлис Страутиньш
В Латвии
7 марта 2023 г., 23:11

Представитель МОН: повышение минимальной ставки не значит, что зарплата всех учителей вырастет

Rus.lsm.lv

В связи с намеченным повышением зарплат педагогов могут возникнуть ситуации, когда, несмотря на рост минимальной ставки, зарплата увеличится не у всех, сказал в эфире Латвийского радио парламентский секретарь Министерства образования и науки (МОН) Карлис Страутиньш. С такой позицией министерства не согласилась председатель профсоюза педагогов Инга Ванага.

«Мы взялись обеспечить учителям хорошую зарплату. И если наш план с 1 сентября обеспечить 8,50 евро за час в силе, то мы к тому и идем», — сказал Карлис Страутиньш.

Одновременно он признал, что у министерства и профсоюза учителей — разное видение того, что такое минимальная ставка:

«Это как с минимальной заработной платой. И что важно понимать, это когда повышают минимальную зарплату, это не означает, что на предприятии всем трудящимся автоматически будет повышена зарплата», — пояснил он.

По словам парламентского секретаря МОН, у учителей, чья зарплата до сих пор «была недостаточной и низкой», минимальная ставка оплаты из труда вырастет до 8,50 евро в час, пишет rus.lsm.lv.

«Но  всех, может, и не повысится этот оклад. Такая ситуация может возникнуть», — говорит Страутиньш.

Против перспективы неповышения заработков кого-то из педагогов резко возразила другая гостья передачи, председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага: «Такого соглашения не было!»

Глава профсоюза пояснила, что всегда действовал принцип, что под влиянием повышения минимальной ставки зарплата в отрасли пересчитывалась с соответствующими коэффициентами, с учетом числа учеников, специальных программ и территориального фактора. И это оговорено в нормативных актах, заявила она:

«То, чего мы и требуем [от правительства]: прочтите нормативные акты и соблюдайте их».    

Еще одна участница радиодискуссии, председатель парламентской Комиссии по образованию, культуре и науке Агита Зариня-Стуре («Новое Единство»), комментируя разногласия между Минобразования и профсоюзом, высказала предположение, что сторонам придется встретиться и обсудить все эти вопросы еще раз.