Z-патриоты обозлились на выставку украинской культуры: обидеть россиян может любой желто-синий предмет
Украинское землячество на выставке «Нас подружила Москва» в РУДН. Фото из соцсетей
В мире
2 марта 2023 г., 7:45

Z-патриоты обозлились на выставку украинской культуры: обидеть россиян может любой желто-синий предмет

Ася Кошкина, специально для «Новой газеты Европа»

Минобрнауки назначило служебную проверку в Российском университете дружбы народов, где несколько дней назад прошла украинская выставка. Сине-желтые флаги возмутили провластную публику, Z-патриоты заполонили страницы вуза в соцсетях с призывами к увольнениям педагогов и руководства. Но это не единственное такое проявление агрессии по отношению к украинской символике и всему, что ее напоминает. Пока российские власти борются с «отменой русской культуры» на Западе, в России планомерно на протяжении года уничтожают все украинское. Подробнее об этом — в материале «Новой газеты Европа».

Скандал в РУДН

В понедельник, 27 февраля, в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошла выставка землячеств — национальных студенческих организаций для учащихся из иностранных государств. Как утверждают в студсовете вуза, на ней были представлены сообщества студентов из Грузии, Молдовы, Черногории, Сербии, Греции и других стран. В том числе среди них был стенд украинского землячества. Он был украшен сине-желтыми флагами, гербами-трезубцами, фотографиями украинских пейзажей и национальных блюд. Сами студенты, организовавшие стенд, надели на себя некоторые элементы украинского национального костюма.

Кто-то снял выставку землячества на камеру, а запись оказалась в распоряжении провластного телеграм-канала Readovka.

«Пока наши военные проливают кровь на Донбассе, в главном корпусе РУДН прямо напротив поздравлений с Днем защитника Отечества были вывешены украинские флаги. Связано это с проведением выставки »Землячество Украины«, которую одобрили в администрации вуза», — говорилось в посте, который сопровождала та самая видеозапись.

Кроме того, в публикации Readovka утверждалось, что руководство университета не разрешает студентам создать русское землячество.

Новость сильно возмутила сторонников войны. Они начали оставлять разгневанные комментарии под постами вуза в соцсетях. «Руководство РУДН — либеральная помойка», «Пидормоты подукропские», «Какие интересные конкурсы проводит ваша русофобская конторка», — такие сообщения Z-патриоты публиковали под постом о конкурсе талантов Африки, в котором приняли участие студенты из Анголы, Замбии, Мадагаскара и Эритреи: на тот момент эта публикация была крайней в группе РУДН «Вконтакте».

Скриншот

Подобные комментарии появились и в других соцсетях вуза — в том числе в «запрещенном» инстаграме. В результате администрации сообщества пришлось отключить комментарии.

На следующий день студенческий совет опубликовал пост, в котором была изложена позиция вуза по поводу выставки украинского землячества.

«Реакция, которую вызвало данное событие, не порождает никаких эмоций, кроме ужаса и непонимания. Сотни отвратительных комментариев, носящих националистический характер и разжигающих ненужную ненависть друг к другу, дали нам понять, что молчать просто нельзя», — говорится в публикации.

В обращении студенты заявили, что не поддерживают политику «отмены культуры», с которой, по их словам, в том числе сталкивается Россия на Западе. Поэтому в студсовете считают неправильным поддерживать аналогичные притеснения культур других народов: «Пускай политика остается политикам — мы разделяем позицию Российской Федерации в вопросах поддержки культурного, национального и идеологического многообразия».

В организации также отметили, что русское землячество в РУДН не нужно, так как Россия и так представлена в вузе повсеместно.

По словам студентов, смысл землячеств заключается в том, чтобы помочь иностранным студентам адаптироваться и стать для них «вторым домом» в России.

Тем не менее, подобный комментарий не удовлетворил недовольных. Минобрнауки назначило в университете служебную проверку. Как заявил замглавы ведомства Константин Могилевский, «вывешивание флагов государства, во главе которого сегодня стоит неонацистский режим, <…> абсолютно недопустимо и не имеет отношения к популяризации настоящей малороссийской культуры».

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что флаг Украины — это флаг режима, «против которого мы воюем», а также пообещал, что Кремль выяснит детали произошедшего в вузе.

Как утверждает Readovka, Департамент по работе со студентами РУДН отказался отвечать на вопросы журналистов, «сделав вид, что в проведенном мероприятии нет ничего удивительного».

Неизвестно, была ли это единственная выставка украинского землячества за последний год. Фотографии с подобных мероприятий регулярно публикуются в группах вуза «ВКонтакте», но последние сообщения, в которых упоминают сообщество студентов из Украины, датируются 2021 годом. В частности, тогда землячество приняло участие в выставке «Нас подружила Москва», которая ежегодно проходит в РУДН в начале осени. Это мероприятие посвящено культуре стран Содружества независимых государств и национальных регионов России. В нем принимают участие землячества Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Армении и других стран, в том числе покинувших СНГ Грузии и Украины и даже частично признанной Абхазии.

«Землячество Украины показало гостям традиционные украшения для девушек — венки. Раньше жители Украины плели венки своими руками из цветов, собранных на полях и лугах, сегодня появились искусственные аналоги, которые украшают национальные костюмы украинцев», — говорится в посте, опубликованном в группе вуза «Вконтакте» в 2021 году.

Согласно официальной программе фестиваля, в 2022 году украинское землячество на нем представлено не было. 

Всего в университете 120 национальных ассоциаций студентов. Впервые они появились в РУДН еще в 1961 году. Ассоциации регулярно проводят круглые столы, национальные выставки, фестивали национальных блюд: как утверждают в самом вузе, ежегодно в РУДН проходят более тысячи таких мероприятий. 

У всех землячеств есть своя страница на сайте университета, на которой помещена краткая историческая справка об ассоциации, а также группа «ВКонтакте», где студенты публикуют объявления о мероприятиях или отчеты с них.

На странице украинского сообщества нет информации о том, когда оно было основано. Кроме того, группа землячества «ВКонтакте» закрыта, поэтому нельзя сказать, насколько активно оно работало последний год. Известно лишь то, что само сообщество «ВКонтакте» было создано еще в 2008 году. Судя по фотографиям разных годов с мероприятий землячества, ассоциация существует в университет как минимум десять лет.

Запрет синего и желтого

Больше всего Z-патриотов возмутили сине-желтые флаги, развешенные на стенде. Хотя они и не подпадают ни под какой официальный запрет, для провластной публики украинские знамена стали чем-то вроде красной тряпки для быка. 

С начала войны в Украине они незаметно пропали с российских маркетплейсов Ozon и Wildberries, а «Яндекс Маркет» и вовсе по запросу «Флаг Украины» выдает флаги самопровозглашенной ДНР и «Новороссии».

Само сочетание цветов тоже стало в РФ неприемлемым.

Так, в начале марта 2022 февраля в Калининграде решили изменить логотип аэропорта «Храброво» — желтое солнце перекрасили в красный цвет. Официально было заявлено, что ребрендинг не связан с войной в Украине.

«Если вы знаете, у нас колонны и башни с той стороны красные, «Калининград» красным цветом написано. Это всё [осуществляется] в рамках дальнейшей модернизации и реконструкции аэровокзала, приведения к единообразию», — рассказала глава пресс-службы аэропорта Наталья Грицун местному изданию «Клопс».

Тем не менее, начало процессу было положено. В апреле жительницу Пскова заставили сменить цвет забора у своего дома. Как пишет издание «7х7 — Горизонтальная Россия», женщина традиционно каждую весну красила его в синий и желтый, но в прошлом году соседи пожаловались на это в полицию. На место приехали сотрудники правоохранительных органов, представители местной администрации и домоуправления, утверждает «7х7». Они заявили, что такие цвета ассоциируются с украинским флагом и поэтому забор нужно перекрасить.

В том же месяце в Якутске на стадионе «Туймаада» демонтировали синие сиденья. Начальник стадиона Анатолий Тартаков заявил изданию Sakhaday, что они просто со временем испортились.

«Сейчас убирают синие скамейки из-за износа. Они ведь стоят с 1996 года, многие сломаны. В 2012-м году был частичный ремонт — и все. Так что планы поменять были давно. Решили начать демонтаж с синих скамеек, их немного, всего три ряда. Все остальное — домыслы людей», — сказал он. Вторая половина скамеек, желтая, осталась на месте. Судя по более новым фотографиям из соцсетей, теперь все сиденья на стадионе одного цвета.

Кроме того, в интернете распространилась история о том, что в городе Нолинск Кировской области 9-летнего мальчика избили из-за желто-синей «ватрушки». Как пишет телеграм-канал «Говорит НеМосква», об этом рассказала мама школьника в паблике «Злой нолинчанин», но позже запись была удалена. 

«Вот с таким синяком сын вернулся сегодня с прогулки. И когда я узнала причину, за что его били, мягко говоря, была в шоке. Дети на горке били и обзывали его «украинцем» за то, что у него «ватрушка» для катания желто-голубого цвета. А завтра что?» — написала женщина.

Утверждается, что с обидчиком затем провели работу сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних.

«Тут вопросы к родителям обидчика, так как все паттерны поведения дети берут из семьи», «У партии ЛДПР тоже желто-синие цвета, но это не значит же, что они за нацистов. Объяснять детям нужно. Впрочем, что дома слышали, то и несут на улицу», — писали в комментариях пользователи «ВКонтакте».

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в декабре прошлого года заявила, что людям, которые ненавидят украинскую культуру и символику, стоит обратиться к психиатру.

«Российская Федерация не отказывается ни от чего украинского. Украинский флаг нам не нужен, но мы оставляем украинский язык, украинские песни, украинские костюмы. Мы оставляем себе всё лучшее, что было в Украине, украинских героев. Не тех, кого они сегодня прославляют, а настоящих, таких как [дважды Герой Советского Союза Сидор] Ковпак, Богдан Хмельницкий. Это не только их, но и наши герои», — сказала она.

Штрафы и аресты за украинскую музыку

Несмотря на слова Драпеко, некоторые элементы украинской культуры все же попали под запрет в России. В частности, за исполнение композиции «Червона калина» теперь можно получить штраф или даже арест. Официальная позиция — песня является «гимном украинских националистов».

Особенно сильно «Червону калину» не любят правоохранители в Крыму.

В начале сентября 2022 суд в республике привлек к административной ответственности шестерых человек из-за того, что «Червону калину» включили во время свадьбы в ресторане «Арпат». Владелец банкетного зала получил 15 суток ареста, диджей и танцовщица — по 10 суток, мать жениха — пять суток, мать невесты — штраф в 40 тысяч рублей, жена владельца ресторана — в 50 тысяч рублей.

Затем на 40 тысяч рублей была оштрафована «Миссис Королева Красоты» Крыма Ольга Валеева. Она опубликовала в историях в инстаграме видео, на котором вместе с подругой исполняет песню. Второй героине ролика назначили десять суток ареста.

Сама Валеева тогда заявила, что они спели композицию «без всяких смыслов и подсмыслов и символов». «Да! Я украинка! Родом я из Крыма, родилась в Белогорске! Живу себе спокойно в Симферополе и воспитываю сама двоих детей! И что вы думаете, я бы стала рисковать, зная, что как оказалось, значит эта песня?» — сказала женщина.

В ноябре в Симферополе арестовали на 14 суток бывшего преподавателя Белогорского техникума Андрея Белозерова, который опубликовал на странице «ВКонтакте» пост с «Червоной калиной». В декабре арест назначили еще троим жителям села Золотое в Крыму, которые, как установил суд, «в вечернее время суток около местного магазина слушали и громко пели песни украинских националистов».

В ноябре «Яндекс.Музыка» удалила песню «Червона калина» («Ой у лузі червона калина») в исполнении украинского народного хора имени Григория Веревки. В техподдержке сервиса рассказали, что 

Роскомнадзор «направил всем музыкальным платформам уведомление о необходимости ограничить доступ к этому треку». Сейчас «Червону калину» в исполнении украинского хора имени Григория Веревки также нельзя найти во «ВКонтакте».

При этом на обеих платформах все еще можно послушать песню в ремиксе или от других исполнителей.

Впрочем, композицию все еще можно услышать в фильме «В бой идут одни старики» 1973 года. 

Под запрет в России попали и современные украинские исполнители, выступившие против войны. Издание «Известия» со ссылкой на источники в конце апреля опубликовало список музыкантов, деятелей культуры и журналистов из Украины, которым на 50 лет запретили въезд в РФ. В него попали в том числе Светлана Лобода, Верка Сердючка, Потап и Настя Каменских, Иван Дорн, Юрий Каплан (группа «Валентин Стрыкало»), Монатик и другие.

После этого большая часть их песен стала недоступна во «ВКонтакте» и «Яндекс.Музыке». Более того, за композиции «запрещенных» артистов теперь тоже можно получить штрафы и аресты.

Так, в Тульской области с местного жителя Станислава Ермакова взыскали 45 тысяч рублей за то, что он в новогоднюю ночь снял видео выступления президента на фоне песни Потапа и Насти Каменских. На записи были слышны слова «А ты мне в новый год от сосны, от сосны мне от сосны от сосны, от сосны от сосны мне, от сосны в новый год от сосны от сосны».

«Всегда мечтал стать запрещенкой! Но это высший пилотаж — дискредитация целой армии. Это Сила! Пойду включу «Потап и Настя» погромче, я всегда знал, что мои песни — это оружие!» — прокомментировал решение суда Потап в своем инстаграме.

НГ Больше статей о происходящем в России и в мире читайте в «Новой газете. Европа».