Уникальный вкус любви - конфета Serenāde

85 лет назад в Риге был изготовлен рецепт сладкого вкуса любви, который до сих пор держится в секрете, которому дали ...

gallery icon
19
В Латвии
23 февраля 2023 г., 16:45

Латвийцы критикуют легендарные конфеты Serenāde. Что по этому поводу говорит сама Laima?

Rus.jauns.lv

После того, как Jauns.lv описал удивительную историю легендарных конфет Serenāde производства Laima, в которой рассказывается о ее неизменном рецепте на протяжении 85 лет, несколько читателей выразили в комментариях недовольство этим лакомством, утверждая, что глазурь уже не такая вкусная, как раньше. Jauns.lv выяснил, что об этом говорят сами представители Laima.

Вот несколько комментариев читателей Jauns.lv:

"Ужасные" конфеты

Многие считают, что популярные конфеты Laima Serenāde уже не такие вкусные, как были в детстве. (Фото: LETA)

Лиене Каймина: "Сейчас эти конфеты ужасные! Это не шоколад, а какая-то сахарная масса цвета шоколада! Несъедобные. Производитель использует уже не какао-бобы, а готовую шоколадную массу, и там полно консервантов и так далее, что делает конфеты Serenāde ужасными!"

Лита Конопоре: "Теплые еще съедобные, но если холодные - это воск, а не шоколад".

Айнар Владимиров: "С тех пор, как Laima перешла в руки новых владельцев, а шоколад перестали делать здесь, в нашей столице, из какао-бобов, продукция стала "как у всех"… Конечно, можно понять - безумно дорого самим все это делать, а дешевле использовать шоколадную массу, которая производится одинаковой для кондитерских фабрик Норвегии, Дании, Чехии, Эстонии и Латвии".

Майя Походнева: "Грустно, но должна сказать, что Serenāde я больше не покупаю, а это были мои любимые конфеты... На Рождество и Новый год всегда была классика. Очень жаль, что вкус изменился".

Конечно, были и комментарии в поддержку конфет, но их было немного. Так, например, один моряк написал: "Я всегда очень любил эти конфеты! Учитывая специфику моей работы, эти конфеты всегда будут со мной в рейсе".

Компания: "Рецепт остается прежним"

Orkla Latvija утверждает, что вкусовой букет и технология рецептуры Serenāde не менялись уже более 80 лет. (Фото: LETA)

Jauns.lv обратился в компанию Orkla Latvija, которая сейчас производит продукцию под брендом Laima, чтобы узнать, насколько изменился рецепт конфеты Serenāde с момента ее создания в 1937 году, что добавилось и что изменилось.

Директор по коммуникациям Orkla Latvija Линета Микша ответила: "Вкусовые нотки популярной конфеты Serenāde составлены точно из тех же ингредиентов, которые использовались при приготовлении первой оригинальной Serenāde - темного шоколада, мармелада, абрикосов, орехов, и уже в нескольких поколениях это одна из любимых конфет среди любителей сладкого, выпускаемых Laima.

Как делают конфеты на шоколадной фабрике Laima в Адажи

gallery icon
1

Для нас важно сохранить любимые потребителями вкусы в рецептах классических и традиционных продуктов, ведь именно они являются самой большой ценностью Laima. Это единственная конфета Laima, рецепт которой удалось сохранить и не разгласить другим производителям сладостей в Советском Союзе.

Laima гордится тем, что на протяжении уже более 80-ти лет удалось сохранить первоначальный вкус Serenāde. На протяжении десятилетий менялась упаковка конфет Serenāde, но вкус и рецептура остались неизменными.

Шоколад Laima производится только из натурального сырья - какао-бобов, какао-масла и сахара. С 2021 года Laima начала постепенный переход к использованию какао из ответственных источников в производстве своей продукции. Это обозначено на упаковке продукции Laima логотипом Rainforest Alliance".

Древняя легенда о любви

85 лет назад в Риге был изготовлен рецепт сладкого вкуса любви, который до сих пор держится в секрете и которому дали название - конфета Serenāde. Фабрика Laima начала производить эти конфеты в Риге в 1937 году и продолжает это делать по сей день. Только сейчас Serenāde создается не в Риге, а в Адажи, поскольку несколько лет назад шоколадная фабрика Laima переехала с улицы Миера в Риге в Адажи.

Serenāde  - это один из неповторимых вкусов Латвии, как и Рижский черный бальзам, знаменитые золотые шпроты, скландраусис или руцавское белое масло. А рецепт конфет, в отличие от самих конфет, не выходил за пределы фабричных стен с первых ульманисовских времен. Laima (сейчас часть норвежской компании Orkla) оберегает его как одно из самых больших сокровищ своей компании, и больше нигде в мире не удалось скопировать вкус этой конфеты.

Легенда Serenāde, рассказываемая десятилетиями, гласит, что в первой половине прошлого века на кондитерской фабрике Laima работал молодой и особо талантливый кондитер. Он был очень влюблен в девушку, но вместо того, чтобы просто сделать ей предложение, решил сделать это весьма оригинальным способом. В качестве самого сладкого доказательства своей любви он создал новую конфету, назвав ее Serenāde, и подарил ее своей возлюбленной.