Джо Байден сделал важное заявление по поводу недавно сбитых над США летающих объектов
Президент США Джо Байден (Фото: EPA/Scanpix)
В мире
17 февраля 2023 г., 8:50

Джо Байден сделал важное заявление по поводу недавно сбитых над США летающих объектов

Rus.jauns.lv

Президент США Джо Байден выступил по поводу высотных китайских воздушных шаров и трех других объектов, сбитыми американскими истребителями, сообщает "Голос Америки".

В ответ на требования законодателей предоставить более подробный отчет о нескольких неопознанных объектах, обнаруженных над территорией США, Байден заявил, что три неопознанных объекта, сбитых американскими истребителями, не были использованы для шпионажа за США и, скорее всего, были связаны с частными компаниями или исследовательскими институтами.

4 февраля американский истребитель сбил китайский воздушный шар. Газета The Washington Post сообщила во вторник, что американские военные и разведывательные службы отслеживали воздушный шар с момента его подъема с провинции Хайнань на юге Китая. Потом были сбиты еще три объекта - два над Аляской, и третий над озером Гурон.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил во вторник, что разведсообщество США рассматривает возможность того, что эти три объекта были связаны с коммерческой или иной деятельностью, не представляющей опасности.

По словам Байдена, сейчас ничто не указывает на то, что три объекта связаны с программой китайских аэростатов-шпионов или являются аппаратами наблюдения какой-либо другой страны.

Напомним, что представитель министерства иностранных дел Китая в четверг вновь назвал сбитый воздушный шар "беспилотным гражданским дирижаблем" и заявил, что его полет в воздушное пространство США был "единичным" инцидентом.

США "должны быть готовы пойти навстречу Китаю, справиться с разногласиями и надлежащим образом урегулировать отдельные, неожиданные инциденты, чтобы избежать недоразумений и ошибочных суждений, и способствовать возвращению американо-китайских отношений на здоровый и стабильный путь развития", – сказал представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Байден также заявил, что рассчитывает поговорить с президентом Китая Си Цзиньпином о шаре, который американский истребитель сбил в начале этого месяца над территорией США.

"Мы не стремимся к новой "холодной войне", - сказал Байден.

Байден не сказал, когда он будет говорить с Си, но отметил, что США продолжают дипломатическое взаимодействие с Китаем по этому вопросу.

"Я ожидаю разговора с президентом Си, надеюсь, что мы разберемся в этом вопросе, но я не приношу никаких извинений за сбитый воздушный шар", – сказал Байден в ответ на жалобы Пекина.

Байден поручил советнику по национальной безопасности Джейку Салливану возглавить целевую группу, состоящую из представителей различных ведомств, чтобы выработать ряд рекомендаций по дальнейшим действиям в отношении неопознанных объектов.

Предполагается, что в конце этой недели группа разработает ряд рекомендаций и даст указания о том, какие обстоятельства следует учитывать, прежде чем сбивать неопознанный объект.