фото: LETA
Министр: для стабилизации молочной отрасли можно ограничить время работы супермаркетов
Иллюстративное фото
В Латвии
16 февраля 2023 г., 12:29

Министр: для стабилизации молочной отрасли можно ограничить время работы супермаркетов

Rus.lsm.lv

Розничные наценки на молочные продукты очень высоки, признал министр земледелия Дидзис Шмитс в интервью Латвийскому радио. Возможно, следует «умерить пыл» крупных торговых сетей, диверсифицировать торговцев, в том числе и за счет ограничения времени работы больших торговых центров.

Министр напомнил, в бюджете на текущий год, который рассматривает Сейм, предусмотрены субсидии в 59 млн евро — на 11 млн евро больше, чем в прошлом году. «Что мы можем сделать в Латвии быстро, не дожидаясь решения Еврокомиссии, так это направить дополнительное финансирование в сектор, наиболее подверженный риску в этом году. Это, конечно, молочное животноводство», — заявил он.

В то же время Дидзис Шмитс указал, что продолжительность периода падения цен в отрасли производства молока неизвестна: «Если это месячное явление, то переживем. Если этот кризис продлится, конечно, надо позаботиться о том, чтобы у нас было достаточно ресурсов для переработки и, соответственно, достаточно молока на экспорт. Тогда будут экстренные решения».

Министр пояснил, что Еврокомиссия предоставила членам ЕС право устанавливать обязательные требования к долгосрочным контрактам, в том числе условия о продолжительности и порядке формирования цены. До сих пор переработчики и производители молочных продуктов отказывались от этого, потому что хотели быстро меняющихся цен. По его словам, создание таких условий могло бы стать решением для латвийских производителей, пишет Rus.lsm.lv.

Глава ведомства, кроме того, упрекнул торговцев, установивших «большие, огромные» наценки на молочные продукты. «Конечно, у нас свободный рынок, и инструментов не так много. Есть один — диверсификация рынка». Он указал, что в некоторых странах Западной Европы время работы крупных торговых центров ограничено, что дает возможность заработать небольшим магазинам. «[Производители молока] не будут зависеть от политики, навязанной покупателям сетями Maxima, Rimi или Lidl. Будет место для продажи молока и в других местах», — считает министр.

Сегодня у него назначена встреча с представителями крупнейших торговых сетей.

Планируется обсудить проблему необоснованных наценок на продукты питания местного производства. На встречу приглашены представители торговых сетей Rimi, Maxima, Lidl, Elvi и Top. Свое участие подтвердили представители Maxima и Lidl.

Шмитс также встретится с представителями Латвийской ассоциации торговцев.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.