«Бесплатные» процедуры для лица. Что скрывается за такими предложениями?
Профессионализм косметолога оставлял желать лучшего, зато дама была хорошим психологом
Реально & Невероятно
11 апреля 2015 г., 8:53

«Бесплатные» процедуры для лица. Что скрывается за такими предложениями?

Otkrito.lv

В Риге активно работают фирмы, выдающие себя за салоны красоты, которые женщинам, согласившимся на бесплатные процедуры для волос и кожи лица, пытаются продать комплекты израильской косметики по баснословной цене.

Все начинается с телефонного звонка от незнакомого человека и эксклюзивного подарка от еще более эксклюзивного салона красоты. Женский голос в трубке дружелюбно предлагает посетить бесплатную косметическую процедуру. На дворе весна, женщины хотят выглядеть моложе и многие соглашаются.

Такой звонок поступил и нашей коллеге. Журналист тут же связалась с программой Bez tabu канала TV 3 и при помощи скрытой камеры решено было заснять, как происходит процесс получения «бесплатной процедуры».

Предприятие Desheli на улице Бривибас, 410, работает по принципу — приходишь, узнаешь, что не умеешь заботиться о своей внешности, и платишь полторы тысячи евро за мысль о том, что находишься на правильном пути. При этом во время телефонного звонка и в смс с адресом, которую присылают после этого, приглашающая сторона настоятельно рекомендует взять с собой паспорт или ID-карту. Якобы для того, чтобы убедиться, что бесплатной процедурой ты пользуешься единственный раз.

В назначенное время журналист со скрытой камерой пришла по указанному адресу. И обнаружила очередь из 30-50 женщин, ожидающий своей очереди. Администратор спросила паспорт, осмотрела ID-карту и предложила раздеться. Место не было похоже на салон красоты, а представляло из себя длинный ряд закрытых кабинок. В одну из них и пригласили нашу журналистку. Сначала гостье рассказали о косметике, потом стали пугать тем, что в обычных салонах косметика гормональная и убивает клетки кожи, зато их косметика даст выдающийся результат. «Чувствовалось, что дама, которая стоит передо мной, не только лжет, а работает как психолог, чтобы добиться от меня чувства вины за то, что я о себе плохо забочусь», — говорит Инта.

«Далее было предложено купить эту натуральную косметику за очень смешные деньги — всего 1404 евро за комплект косметики для лица и на четыре евро меньше мне обойдется комплект косметики для волос. В подарок я получу процедуру для диагностики кожи с еще более хорошей косметикой, чем та, которую я приобретаю», — рассказывает Инта.

Дальше последовала сама процедура. Косметику нанесли только на половину лица. Причем, как отметила журналист, косметолог даже не пыталась толком массировать кожу. Результата в зеркале видно не было. Однако в целях эксперимента Инта сказала, что видит изменения и хочет косметику, но цена очень велика. Тогда ей тут же предложили большую скидку и лизинг.

Пообещав купить косметику в следующий раз, Инта ушла и была немало удивлена тем, что ее просто так отпустили, не потребовав 10 телефонов знакомых людей, как это делается обычно в таких схемах.

Позже Инта рассказала, что косметика, который она пользуется каждый день, дает результаты куда лучше той, что ей предложили за такую невероятную сумму.


Otkrito.lv, Инта Менгиша/Фото: скриншот с TV3 Bez tabu