"Город превращается в помойку": дума Тукумса жалуется на свинское поведение жителей
Фото: самоуправление Тукумского края
В Латвии
14 февраля 2023 г., 16:51

"Город превращается в помойку": дума Тукумса жалуется на свинское поведение жителей

Rus.jauns.lv

Самоуправление Тукумского края опубликовало в соцсетях неприглядную фотографию городских пейзажей. На изображении видно, в какую помойку местные жители превращают тихий латвийский город.

"Так выглядит убранная тремя днями ранее площадка для сортировки мусора на ул. Межа, 10 в Тукумсе", — отметили городские чиновники под размещенной фотографией.

В самоуправлении с сожалением отмечают, что такие городские виды для Тукумса не редкость. Возле мусорных контейнеров вырастают целые горы бытовых отходов — строительного мусора, мебели и прочего отслужившего свое скарба.

На опубликованном фото видна как раз старая мебель — очевидно, кто-то решил от нее избавиться таким нехитрым способом после покупки новой. Рядом также видны различные коробки, тряпки и прочий мусор.

Впрочем, вываливание крупногабаритного мусора где придется — не единственная проблема тукумчан. Они также игнорируют сортировку мусора и выкидывают в контейнеры  все подряд.

"Обычного мусора в специальных контейнерах для сортировки отходов иногда бывает так много, что их приходится вывозить как бытовые отходы", — сетуют в самоуправлении. Городские власти отмечают, что все это не только делает Тукумс экологически отсталым городом. Это еще и делает вывоз мусора дороже — уже для самих жителей.

Городская дума напомнила и о ежегодной бесплатной акции по вывозу крупногабаритного мусора. Она будет проходить уже совсем скоро — с 1 апреля по 1 мая.

Кроме того, жители многоквартирных домов Тукумса могут получить муниципальную поддержку для обустройства закрытой площадки с мусорными контейнерами. Город предлагает покрыть до 80% расходов на ее возведение, но при условии, что общая сумма не будет превышать 5000 евро.

Впрочем, число сознательных жителей, которые отходы все же сортируют, в Тукумсе растет. Этому способствуют специально размещенные в разных местах города пункты приема бутылок, пластиковых упаковок, текстиля и других специфических отходов.

"Мы призываем граждан максимально сокращать объемы бытовых отходов и правильно их сортировать. Давайте будем ответственны!", — призывает самоуправление Тукумского края.

Темы