фото: LETA
Как проходят поиски людей, которые пропали без вести?
Люди стали смелее обращаться за помощью и более открыто делиться информацией, что помогает и облегчает поиск
В Латвии
8 февраля 2023 г., 8:17

Как проходят поиски людей, которые пропали без вести?

ReTV/Rus.jauns.lv

За последний месяц в социальных сетях и средствах массовой информации появилось несколько сообщений о пропавших людях. В комментариях граждане выражают свою обеспокоенность, считая, что число пропавших без вести людей в Латвии растет. Госполиция (ГП), однако, отмечает, что статистика остается прежней. Каким был прошлый год в поисках пропавших без вести?

В среднем ГП регистрирует около 1200 заявлений в год о пропаже людей. Аналогичные наблюдения есть в организации Bezvests.lv, которая получает от двух до трех просьб о помощи в день, сообщает ReTV.

Несмотря на то, что статистика остается неизменной из года в год, и Bezvests.lv, и ГП признают, что публичные заявления о пропаже людей становятся все более частыми. "Увеличилось количество информации о пропавших без вести. Это не означает, что пропадает больше людей. Это значит, что сотрудничество, коммуникация стала намного лучше", - говорит Роман Яшин, представитель Главного управления криминальной полиции.

Люди стали смелее обращаться за помощью и более открыто делиться информацией, что помогает и облегчает поиск людей. Ирина Бруниня, представитель Bezvests.lv и руководитель группы кинологов, говорит: "Люди, которых ищет общество Bezvests.lv - это больше пожилые люди, люди с какими-то заболеваниями. Есть и дети".

Пропажи людей также часто связаны с сезонностью, например, летом поступает больше сообщений о том, что в лесу теряются те, кто собирают грибы и ягоды. Полиция приводит и другие типичные причины. Яшин говорит: "Бывали случаи быстрых исчезновений, когда человек шел с работы домой, из школы домой, по дороге куда-то - к другу, к знакомому поиграть в компьютер или в гости пообщаться. Затем самоубийства. Когда у него есть цель совершить самоубийство, он делает все, чтобы его совершить, тогда часто нам приходится его искать".

Исчезновения, связанные с уголовным преступлением, происходят реже. Это одна из причин, почему Bezvests.lv не всегда отвечает на запросы о поиске человека. "Мы ни в коем случае не заменяем полицию, мы помогаем ей. Мы ищем только тех, кто, если так можно назвать, исчез в гражданской среде. Тогда, когда о пропавшем нет заявления ГП, мы связываемся с Госполицией, проверяем, действительно ли этот человек находится в розыске. Если нет, мы советуем немедленно связаться с ГП, иначе мы не примем анкету".

Bezvests.lv также упоминает, что не всегда участвует в поисках, потому что не может набрать группу добровольцев. "Мы не являемся спасательной службой, мы просто являемся объединением добровольцев. Это тяжелая работа, которую мы делаем совершенно бесплатно. Мы не требуем никакого вознаграждения. Если мы можем оплатить свои расходы на топливо, мы едем. Если мы не можем, тогда не едем".

"Мы сотрудничаем не только с Bezvests.lv, поскольку у Государственной полиции есть и другие договоры о сотрудничестве, можем упомянуть и Helper Latvia - тоже некоммерческую организацию, которая помогает искать пропавших людей", - говорит Яшин.

Bezvests.lv добавляет, что количество волонтеров значительно сократилось со времен ковида, поэтому организация приглашает к участию физически крепких и эмоционально устойчивых людей, а также людей с какими-то специальными знаниями, например, кинологов, пилотов дронов и водителей квадрициклов.