В Латвии
7 февраля 2023 г., 14:19

СГБ задержала прокремлевскую активистку Татьяну Андриец

LETA

В понедельник Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) задержала прокремлевскую активистку, которая, по имеющейся у СГБ информации, причастна к деятельности направленного против интересов национальной безопасности Латвии Telegram-канала "Антифашисты Прибалтики", сообщили агентству LETA в СГБ.

По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, задержана Татьяна Андриец. СГБ упоминала ее в отчете о деятельности за 2021 год, где сказано, что во второй половине 2021 года на должность руководителя незарегистрированной организации "Молодежный совет российских соотечественников в Латвии" была назначена активистка Русского союза Латвии (РСЛ), студентка Санкт-Петербургского государственного университета Андриец, которая, уже будучи главой организации, посетила 7-й Всемирный конгресс российских соотечественников, проходивший в Москве в октябре 2021 года.

Андриец регулярно участвовала в публичных мероприятиях, организованных РСЛ, основной целью которых было создание для нужд агрессивной российской пропаганды образа притесняемых в Латвии русских и "шпиономании". 

Активистка вместе с другими гражданами Латвии, проживающими в настоящее время в России, подозревается в пособничестве России в действиях, направленных против Латвии путем систематической пропаганды в приложении Telegram. Уголовный процесс начат 28 ноября 2022 года.

Задержанная является одним из администраторов и модераторов канала "Антифашисты Прибалтики". Она находилась в России с августа 2022 года, но недавно приехала в Латвию.

СГБ провела санкционированный судом обыск по месту ее жительства и изъяла носители информации, содержание которых будет проанализировано в ходе дальнейшего расследования. В ближайшее время будет принято решение о процессуальном статусе и применении меры пресечения к задержанной. Лидер РСЛ Мирослав Митрофанов подтвердил задержание Андриец. 

Со своей стороны РСЛ в социальных сетях выражает протест по поводу задержания Андриец. "Предполагаем, что происходящее с ней сейчас – это отложенная месть за участие в акциях в защиту памятников советского периода и обучения на родном языке в русских школах Латвии", - говорится в заявлении.

На Telegram-канале "Антифашисты Прибалтики" СГБ выявила различные действия, направленные против интересов национальной безопасности Латвии.

Этот канал прославляет Россию, ее политический режим, внешнюю политику и агрессию против Украины. Канал публикует призывы к проведению кибератак на латвийские государственные учреждения и частные компании. Подписчикам канала предлагается собирать информацию об инфраструктуре Национальных вооруженных сил и сил союзников НАТО на территории Латвии.

Также канал собирает информацию о латвийских государственных и других общественных деятелях, которые в своей деятельности выступают против войны России в Украине. Как утверждает канал, информацию планируется передать российским спецслужбам и другим ведомствам, чтобы в отношении этих лиц были приняты различные меры.

По данным СГБ, основная цель этой деятельности - повлиять на общественное мнение и процесс принятия решений в Латвии в соответствии с интересами России, оказывая психологическое давление на латвийских чиновников и общество.