фото: Vida Press
Утром подземные толчки разной магнитуды зафиксировали в Италии, Индонезии и даже в Польше
Последствия землетрясения в Турции
В мире
7 февраля 2023 г., 10:02

Утром подземные толчки разной магнитуды зафиксировали в Италии, Индонезии и даже в Польше

Rus.jauns.lv

В Турции и Сирии возросло количество жертв землетрясений, который вчера всколыхнули страны. Спасательные операции продолжаются. Однако подземные толчки происходят и в других странах.

Спасательные группы работают утром во вторник, 7 февраля, чтобы освободить людей, оказавшихся под обломками зданий на юге Турции, поскольку число погибших в стране от разрушительного землетрясения днем ранее выросла до 3000 человек.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Турции и соседней Сирии рано в понедельник, повалив целые жилые дома, разрушив больницы и оставив тысячи людей ранеными и без крыши над головой.

Почти 8000 человек были спасены из 4758 зданий, разрушенных во время толчков днем ранее, говорится в последнем заявлении Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD).

Глава AFAD Юнус Сезер заявил, что 2921 человек погиб в Турции, поскольку подземные толчки продолжали трясти регион. Еще одно землетрясение магнитудой 5,6 произошло во вторник в центральной части Турции, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр.

Ночью температура упала почти до нуля, что ухудшило условия для людей, которые оказались под завалами или остались без крыши над головой. В Кахраманмараше, к северу от Хатая, целые семьи собирались у костра и кутались в одеяла, чтобы согреться, пишет Novyny.live.

Это землетрясение, которое сопровождалось серией афтершоков, стало крупнейшим в мире, зафиксированным Геологической службой США с момента землетрясения в отдаленной Южной Атлантике в августе 2021 года.

Это было самое смертоносное землетрясение в Турции после землетрясения подобной силы в 1999 году, когда погибли более 17 000 человек. Сообщается, что во время землетрясения в понедельник пострадали почти 16 тысяч человек.

Согласно данным правительства Дамаска и спасателей в северо-западном регионе, в Сирии погибли по меньшей мере 1444 человека и около 3500 получили ранения.

После землетрясений в Турции и Сирии миром прокатилась новая волна подземных толчков. В частности, в Гватемале, на Кипре, в Колумбии и даже в Польше, свидетельствуют данные с сайта All Quakes Earthquake Monitor.

фото: allquakes.com
Утром подземные толчки разной магнитуды были зафиксированы не только в Турции и Сирии

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в районе Курильских островов, сообщил Камчатский филиал геофизической службы РАН.

Мощное землетрясение в Турции и Сирии с многочисленными жертвами (6 февраля 2023 года)

В Турции подтверждена гибель 5894 человек, более 34 тысяч пострадали, сообщил в ночь на среду, 8 февраля, вице-президент Турции Фуат ...

gallery icon
64