фото: Shutterstock
Молодежь предупреждают - под видом электронных сигарет порой продают крайне опасные наркотики
Происходят как смертельные случаи, так и передозировки из-за незнания того, что находится в жидкости или порошке
В Латвии
4 февраля 2023 г., 18:56

Молодежь предупреждают - под видом электронных сигарет порой продают крайне опасные наркотики

lsm.lv / rus.jauns.lv

Наркологи предупреждают, что в последнее время несколько случаев передозировок и даже летальных исходов связаны с новыми синтетическими наркотиками, одним из путей распространения и употребления которых являются жидкости для электронных сигарет. Эти сигареты особенно популярны среди молодежи, поэтому медики бьют тревогу. Каналы сбыта, напротив, почти невидимы, так как заказ и доставка веществ осуществляется бесконтактно.

В последнее время в Латвии также были зафиксированы случаи, когда запрещенные вещества были спрятаны в электронных сигаретах или их жидкостях. До сих пор наркотики находили во время обысков в рамках уголовного процесса, пишет Lsm.lv.

"Если говорить о тех новых веществах, которые помещены в "салты", то мы так не видим в повседневной жизни. В прошлом году было зарегистрировано несколько случаев, все вне учебных заведений. "Черный интернет" довольно широко распространен, молодые люди покупают там. Мы не можем контролировать это с помощью служебных собак, поэтому в дело вступает отдел по борьбе с киберпреступностью", - говорит Илзе Фогеле, старший инспектор кинологического отдела Государственной полиции.

Наркологи же борются с последствиями, так как анализы часто показывают целый коктейль веществ, а вовсе не марихуану, как утверждают привезенные в больницу молодые люди.

"Когда речь идет о курительных жидкостях, или "салтах", которые сейчас очень популярны, молодые люди идут на огромный риск, потому что они не знают, что в них содержится. И у нас есть предупреждение от Европейского центра мониторинга наркотиков о том, что есть много случаев отравления, когда в эти "салты" или электронные сигареты добавляют амфетамины, синтетические вещества, группу нитазена, которые крайне опасны", - сказала Астрида Стирна, руководитель службы Центра психиатрии и наркологии.

Мировой опыт показывает, что эти необъяснимые смерти вызваны тяжелым повреждением легких, поскольку химические соединения повреждают как легкие, так и кровеносные сосуды.

"Это крайне высокие риски при покупке и заказе. Неизвестно, чем все закончится. Если такие случаи есть в Европе, то и в Латвии их будет все больше и больше. Большинство этих соединений, жидкостей, поступает из Китая. Их нужно контролировать. Но наши молодые люди чувствуют себя в безопасности в своей собственной среде. Они говорят нам, что могут свободно покупать, свободно заказывать. Полиции крайне сложно отследить эти маршруты. Происходят как смертельные случаи, так и передозировки из-за незнания того, что находится в жидкости или порошке. А для молодых людей это чрезвычайно высокий риск", - говорит Стирна.

Именно поэтому наркологи выступают за запрет электронных сигарет. Также опыт полиции показывает, что именно такие сигареты собаки чаще всего находят возле студентов. Запросы от школ привезти с собой собак, которые чуют табачные изделия и наркотики, приходят каждый день.