фото: LETA
Госполиция: мошенники стали чаще представляться полицейскими и чиновниками
Госполиция констатирует, что поведение жуликов постепенно меняется
В Латвии
26 января 2023 г., 20:51

Госполиция: мошенники стали чаще представляться полицейскими и чиновниками

Rus.lsm.lv

Более 2 000 сообщений о телефонном мошенничестве зафиксировала Госполиция в прошлом году. По наблюдениям ведомства, преступники все чаще выдают себя за работников какой-нибудь структуры госуправления, включая саму полицию.

Чаще всего люди в прошлом году обращались с сообщениями о телефонном мошенничестве не в качестве потерпевших, т. е. они не поддались на обман, отмечает Госполиция. Она констатирует, что поведение жуликов постепенно меняется. В предыдущие годы они часто представлялись банковскими работниками, представителями финансовой отрасли и др.

Но в последнее время они предпочитают выдавать себя за представителя какого-нибудь официального ведомства — чаще всего они прикидываются полицейскими или сотрудниками других правоохранительных органов, отмечает Rus.lsm.lv.

Не по телефону, а в электронных письмах преступники выступают и от имени Минздрава, УДГМ, Госагентства социального страхования и др.

А чтобы в обман было проще поверить, нередко подделывают телефонный номер, т. е. их собеседник на экране телефона видит «настоящий» номер полиции или другого ведомства. Хотя на деле мошенники находятся за границей.

Полиция отмечает, что обычно мошенники говорят на русском (и потому она призывает предупредить русскоязычных близких и знакомых об опасности), однако, зафиксированы случаи, когда они использовали латышский язык. По крайней мере, на латышском называли имя и должность перед тем, как перейти на русский.

Но кем бы ни представлялись преступники, надо помнить о том, что ни банковские работники, ни полицейские, ни чиновники никогда не позвонят вам, чтобы выяснить что-либо про вашу банковскую карточку, пин-коды для доступа к счету, CVC-код и др.

Если вы получили такой звонок, кладите трубку, увещевает полиция. Точно так же ни в коем случае по запросу мошенников не ставьте программы вроде AnyDesk или TeamViewer, с помощью которых те могут получить удаленный доступ к банковскому счету. Как не надо и нажимать на присланные ими ссылки и открывать подозрительные приложения: они могут содержать вирусы.

В прошлом году, по данным Ассоциации финансовой отрасли, мошенники получили от клиентов четырех крупнейших банков Латвии более 12 млн евро.

Генпрокурор Юрис Стуканс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 заявил, что об украденном «цифровыми мошенниками» часто можно просто забыть, поскольку обычно эти мошенники работают из-за границы, и выйти на них, а тем более на сворованные ими деньги крайне трудно.

По его словам, изредка правоохранительным органам удается выйти на колл-центры мошенников (и в самой Латвии не так давно был такой случай, также недавно раскрыли международная сеть, которая в том числе охотилась на жителей нашей страны), но это действительно происходит нечасто.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные