фото: LETA
До 1 марта рижане должны заплатить пошлину за содержание собаки. Что еще могут требовать от владельца?
Размер пошлины не зависит от размера собаки.
В Латвии
26 января 2023 г., 16:14

До 1 марта рижане должны заплатить пошлину за содержание собаки. Что еще могут требовать от владельца?

Rus.jauns.lv

Рижское самоуправление напоминает, что жители Риги, которым принадлежит достигшая шестимесячного возраста собака, должны ежегодно до 1 марта уплачивать пошлину за ее содержание.

Пошлина на содержание собаки составляет 10 евро в год.

От пошлины на содержание собаки освобождаются:

  • лица с инвалидностью 1-й или 2-й группы;
  • лица с инвалидностью по зрению или слуху 3-й группы;

Пошлина на содержание собаки в размере 50% уплачивается:

  • за собаку, зарегистрированным собственником которой является пенсионер;
  • за стерилизованную собаку.

Поступления от пошлин на содержание собак зачисляются в общий бюджет самоуправления, а Департаменту жилья и среды Рижской думы требуется необходимое финансирование на создание и содержание предназначенной для собак инфраструктуры, а также на обеспечение контроля за популяцией бродячих животных.

Для уплаты пошлины на содержание собаки Рижское самоуправление рекомендует использовать портал э-услуги www.latvija.lv. Более подробная информация об уплате пошлины здесь.

При осуществлении платежа указываются фамилия, персональный код собственника собаки и идентификационный номер собаки, указанный в имплантированном домашнему животному чипе.

Владелец собаки по требованию Рижской муниципальной полиции обязан предъявить собаку, зафиксировав ее, чтобы можно было безопасно и беспрепятственно получить данные чипа.

Собственник животного может получить у практикующего ветеринарного врача ежегодный жетон, являющийся подтверждением вакцинации от бешенства и уплаты пошлины на содержание собаки.

Информация о ветеринарных клиниках, в которых можно получить жетон, доступна на сайте Департамента жилья и среды Рижской думы.