Выборы президента: кандидатура Калниете взорвала соцсети
Сама же Калниете отметила, что симпатизирует кандидатуре Эгилса Левитса
Реально & Невероятно
15 апреля 2015 г., 17:30

Выборы президента: кандидатура Калниете взорвала соцсети

Otkrito.lv

После интервью Калниете передаче 1:1 канала LTV, вышедшего в эфир во вторник, в соцсетях стали активно обсуждать версию, не станет ли госпожа евродепутат следующим президентом Латвии? Люди заметили в ее заявлениях интересные детали.

Прежде всего, Сандра Калниете («Единство») в интервью отметила, что Латвии необходим президент, который является личностью. Это понятно, принимая во внимание тот факт, что народ находится во фрустрации после четырех лет правления Андриса Берзиньша.

Несмотря на то, что Калниете пока не была делегирована своей партией и, как заявляла ранее лидер партии Солвита Аболтиня – мало верится, что Калниете может стать президентом, европарламентарий, кажется, не отмела надежды стать главой государства. Правда, 9 лет назад, когда ее выдвигали официально, она на этот пост не согласилась.

Сама же Калниете отметила, что симпатизирует кандидатуре Эгилса Левитса. Также она призвала народ активнее голосовать на сайте mansprezidents.lv за понравившегося кандидата в президенты.

Политолог Илзе Островска приняла участие в обсуждении этой темы в Twitter: «Калниете за последние пять месяцев провела довольно основательную PR-кампанию, а интервью программе 1:1, скорее всего, было дано для отвода глаз».

Были и диаметрально противоположные мнения. Например, политтехнолог Юргис Лиепниекс был лаконичен: «Нет, ну тут все ясно. Калниете президентом не будет». Он также отметил, что Калниете не особенно умна: «Вводит в заблуждение заготовленными фразами, а чуть направо или налево – масло масляное», — считает он.

Представитель Национального блока Александрс Кирштейнс в Twitter привлек внимание к «стонам» Калниете по поводу войны на Украине и напомнил, что во время президентства Вайры-Вике Фрейберги она поддерживала бомбежки Ирака, проводимые США, и поддерживала идею отправления в Ирак наших солдат.

Известный юрист Айварс Боровковс после интервью с Калниете был лаконичен: «Ужас!»

Однако не все пользователи сетей относятся к кандидатуре Калниете в президенты страны с иронией и негативом.

Астрида Бомис / Фото: Иева Лука/LETA/Twitter