фото: Shutterstock
Покупатели стали более рациональными и теперь ждут скидок
В Латвии примерно 25% расходов населения идет непосредственно на покупку продуктов питания
В Латвии
19 января 2023 г., 10:33

Покупатели стали более рациональными и теперь ждут скидок

LETA

В рождественские и новогодние праздники люди традиционно выделяют дополнительные средства на подарки своим близким, а также на угощение для праздничного стола. С учетом высокой инфляции, которая влечет за собой более высокие счета за коммунальные услуги, энергоресурсы, а также более высокие расходы на продукты повседневного спроса, покупательная способность населения снижается.

А это значит, что части общества все труднее покрывать ежемесячные платежи и откладывать деньги на дополнительные нужды, отмечает Diena.

По этой причине в конце минувшего года по-разному сложились дела и у предпринимателей отрасли розничной торговли.

"Наступление зимы и рост цен на энергоносители и коммунальные услуги сказалось как на ценах на продукты, так и на покупательной способности населения", - признает член правления сети магазинов top! Илзе Приедите.

Настороженность и изменение привычек покупателей этой сети наблюдается уже с конца февраля прошлого года: покупки совершаются более вдумчиво, в общем объеме продаж увеличивается доля акционных товаров, а также товаров с более длительным сроком годности.

В конце 2022 года в сети top! наиболее значительный рост наблюдался в крупнейших магазинах - как по количеству покупок, так и по обороту, но в среднем рост был в пределах 10% по сравнению с предыдущим годом.

Следует отметить, что в Латвии примерно 25% расходов населения идет непосредственно на покупку продуктов питания. Аналогичные наблюдения и в сети Maxima: покупатели стали более предусмотрительны, тщательно планируют свои покупки, уделяя особое внимание различным акционным предложениям.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные