фото: LETA
В этом году Neste откроет зарядные станции для электромобилей в странах Балтии
Глава Neste: самое сложное будет протянуть к конкретным АЗС мощный электрокабель
В Латвии
11 января 2023 г., 14:39

В этом году Neste откроет зарядные станции для электромобилей в странах Балтии

LETA / Rus.jauns.lv

Розничный торговец топливом компания Neste в этом году планирует открыть в каждой из стран Балтии по крайней мере по одной собственной станции зарядки электромобилей и до 2030 года обеспечить покрытие сети, в интервью LETA заявил председатель правления Neste Latvija Армандс Бейзикис.

По словам Армандса Бейзикиса, на данный момент планируется открыть первую общественную станцию зарядки в Финляндии. Учитывая небольшое количество электромобилей в странах Балтии, процесс создания зарядных станций не будет быстрым - в этом году планируется открыть лишь по одной станции в Латвии, Литве и Эстонии, и потом ежегодно открывать по две-три до тех пор, пока к 2030 году не будет достаточное покрытие.

Акцент будет сделан на мощных станциях электрозарядки, чтобы клиенты могли заряжать машину не дольше 20 минут.

"Уже оцениваются АЗС, на которых их можно разместить, оценивается необходимое оборудование. Самое сложное, пожалуй, будет протянуть к конкретным АЗС мощный электрокабель", — отметил глава Neste.

По его словам, над каждым таким проектом нужно работать совместно с AS Sadales tīkls, нужно подготавливать проект, протягивать кабель и это занимает довольно много времени. Издержки на одну станцию могут составлять от 50 000 до 350 000 евро.

Говоря о конкуренции, Бейзикис отметил, что сначала количество зарядных станций будет очень большим по отношению к числу электромобилей, однако, если не будет электрозарядок, не будет и электромобилей.

"Сначала необходимо создать достаточную инфраструктуру, чтобы развивать этот сегмент и потребители приобретали электромобили. В Латвии очень многие живут в квартирах, поэтому нужно думать над тем, как эти люди могут зарядить электромобиль, например, о требовании у каждого нового дома обеспечить публичную инфраструктуру для зарядки электротранспорта. Большая часть электромобилей заряжается именно дома, там, где люди живут, ночуют, поэтому ситуация с квартирами - это такая "серая зона", в которой мы пока не знаем, как эффективно обеспечить зарядку машины", — отметил Бейзикис.