фото: unsplash.com
  Минэкономики и предприниматели Латвии высказались об идее ввести короткую рабочую неделю
У инициативы о переходе на четырехдневную рабочую неделю может найтись политическая поддержка.
В Латвии
25 декабря 2022 г., 18:05

Минэкономики и предприниматели Латвии высказались об идее ввести короткую рабочую неделю

Rus.lsm.lv

Народную инициативу о переходе на четырехдневную рабочую неделю передали в парламентские комиссии. Министерство экономики и предпринимательские организации смотрят на нее скептически, объединение же профсоюзов призывает хотя бы обсудить идею.

Получив больше свободного времени, люди станут более удовлетворены своей работой, их уровень креативности вырастет, у людей будет больше времени на учебу, самосовершенствование и собственно на отдых. Идею о 32-часовой рабочей неделе со ссылкой на зарубежный опыт представили на портале Manabalss.lv, и там она собрала более 11 тыс. подписей.

В Министерстве экономики отмечают, что закон и сейчас не запрещает предприятиям вводить у себя сокращенную рабочую неделю. Но считают, что делать это в масштабах всей страны и всех отраслей было бы неразумно, поскольку итогом станет сокращение экономики, пишет rus.lsm.lv.

"Если мы говорим об уровне всего народного хозяйства, то, на наш взгляд, столь значительное сокращение рабочей недели, на 20%, приведет к сокращению общего уровня доходов на 15%. Повышение удовлетворенности работников и их креативности за счет увеличения свободного времени это никак не компенсирует", - говорит старший аналитик Аналитической службы Минэкономики Олег Баранов.

В Латвийской торгово-промышленной палате идею оценивают примерно так же. Ведь если за неделю начать производить четыре стола вместо пяти, возможности продать и заработать станет меньше, констатирует председатель правления организации Янис Эндзиньш.

"Учитывая, что мы хотим догнать и перегнать другие страны Балтии и в плане благополучия достичь среднего по ЕС уровня, распространять сейчас на всю страну такой подход [с усеченной рабочей неделей] - это был бы тотально безответственный шаг", - утверждает он.

Эндзиньш отмечает, что до сих пор отдельные эксперименты с более короткой рабочей неделей были в высокоразвитых странах - Дания, Великобритания, Япония.

"Если бы у нас были природные богатства Катара или Объединенных Арабских Эмиратов, мы могли бы рассуждать в этом направлении", - считает он.

А вот руководителя Объединения свободных профсоюзов Эгила Балдзенса вдохновил исландский пример того, как можно сократить на несколько часов рабочую неделю. Он пояснил, что в Рейкъявике такой подход тестируют в общественном секторе уже несколько лет, и, по мнению Балдзена, такой же пилотный проект можно запустить и в наших самоуправлениях.

По его словам, восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя у нас существуют с начала 1920-х, когда была принята Конституция.

"С тех пор организация труда достаточно заметно развилась: технологии, оборудование… На наш взгляд, не надо отказываться от этой идеи как таковой. Потому что, думаю, и работодатели, если они немного поработают над организацией труда вместе с работниками, во многих местах появится соответствующая возможность [для сокращения рабочей недели]", - рассуждает Балдзенс.

Рассмотрение похожего предложения несколько лет назад остановилось на уровне Национального совета по трехстороннему сотрудничеству. Сейчас, учитывая опыт "ковидного" времени и другие веяния, у идеи - хотя бы тестовом режиме - может найтись политическая поддержка. В 2020-м обсуждение этой темы началось в нескольких странах Европы. В том числе потому, что технический прогресс высвобождает "лишние" кадры на производствах, и сокращение рабочей недели может стимулировать снижение безработицы.