Полицейский рейд: водителей наказывают за опасные зимние "забавы" на дорогах
Экипаж Дорожной полиции отправился патрулировать улицы Риги, чтобы посмотреть, сколько водителей грешат агрессивной ездой. (Фото: скриншот видео TV3)
В Латвии
15 декабря 2022 г., 7:43

Полицейский рейд: водителей наказывают за опасные зимние "забавы" на дорогах

TV3 / Rus.jauns.lv

В то время, когда дороги покрыты снегом и не очищены должным образом, водители нередко совершают непреднамеренные заносы. В то же время есть группа водителей, которым нравится делать это осознанно. В этом убедился экипаж Дорожной полиции, который вместе с журналистами отправился патрулировать улицы Риги, чтобы посмотреть, сколько водителей грешат агрессивной ездой.

Места для дрифта уже хорошо известны правоохранителям, поэтому первая остановка – парковка в Межапарке. Там экипаж встречает водитель BMW, который здорово увлекся, наматывая круги по пустой парковке. Экипаж включил проблесковые маячки, быстро прервав веселье, сообщает передача Degpunktā.

Водитель признается, что попался в третий раз. Говорит, что иногда ведет себя так в местах, где заранее убедился, что там нет людей. На вопрос, сожалеет ли о содеянном на этот раз, отвечает - 50 на 50%.

Этому водителю придется расстаться с крупной суммой денег, поскольку у него также не было водительских прав. Штраф за езду без прав составляет 280 евро, а за агрессивную езду он получил предупреждение.

Места для дрифта уже хорошо известны правоохранителям. (Фото: скриншот видео TV3)

Патруль продолжил свою работу и спустя несколько мгновений в поле зрения попадает автомобиль BMW, водитель которого на перекрестке улиц Дзелзавас и Ницгалес совершает по виду незапланированный занос. Инспекторы закрывают на это глаза, но наблюдают за дальнейшими действиями водителя. Через некоторое время он уже намеренно совершает этот же маневр. 

Младший инспектор отдела по особым поручениям Государственной полиции Артур Хома рассказал, что водитель был задержан за опасный маневр.

Водитель говорит, что "ничего такого" он не делал. Возможно, не соблюдал разрешенную дистанцию движения с впереди едущим водителем, но иногда, по дороге с работы, его раздражают медлительные водители.

Водитель свою вину признал. Это стало для него первым зафиксированным нарушением агрессивной езды. Решение правоохранителей таково: штраф в 70 евро и шесть штрафных пунктов.

На других рижских парковках было тихо и спокойно. На одной из них повстречался водитель BMW, который охотно поделился своим опытом. По его словам, иногда он нарушает закон, но делает это в отдаленных местах, где, как он уверен, никого нет. 

Опрошенные водители признают, что проблема преднамеренного заноса исчезла бы, если бы было место, где это можно было бы сделать законно. В свою очередь один из прохожих высоко оценил заботу полиции о безопасности людей. "Спасибо за вашу работу!" - сказал он.