фото: Shutterstock
Что за банда? В лиепайском ТЦ произошло 50 краж всего за шесть дней
Полиция: если нет охраны или некому следить за покупательским потоком и действиями в торговой точке, то это может привести к многочисленным кражам
В Латвии
12 декабря 2022 г., 16:17

Что за банда? В лиепайском ТЦ произошло 50 краж всего за шесть дней

Rus.jauns.lv

В начале декабря Агата стала свидетельницей неприятной ситуации в лиепайском супермаркете в центре города.

В место продажи зашла группа несовершеннолетних молодых людей, примерно 5-7 человек, и их поведение было очень подозрительным. "Пока один разговаривал с продавцом, еще несколько молодых людей вошли в магазин и прошли вдоль передних полок, ближе к кассе", — рассказала Агата об увиденном.

Женщина, стоявшая ближе к кассе и продавцу, заметила действия молодых людей и воскликнула: "Ты взял...!" На что один из парней ответил довольно спокойным, но повышенным тоном: "Тогда проверьте!".

Женщина тут же обратилась к продавщице, сказав, что видела, как парень сунул в рукав что-то из канцелярских товаров.

Тем временем молодые люди, в том числе и парень, которого обслуживала продавщица на кассе, все вместе вышли из магазина. Молодой человек, на которого указала женщина, в какой-то момент снова оказался в поле зрения продавщицы, тогда кассир спросила: не брал ли он что-нибудь. Парень показал руки и они ушли. 

Агата заметила, что группа молодых людей осталась в торговом центре, она хотела подойти к ним, но они исчезли, перед этим пройдя мимо торговых прилавков.

"Никого не хочу обидеть, но поведение молодых людей было действительно подозрительным", — добавляет Агата.

Специалист по связям с общественностью Курземского регионального управления Государственной полиции Мадара Шершнева сообщила, что в конце октября было совершено примерно 50 краж в торговом центре в Лиепае, передает портал Liepajniekiem.lv.

"Кражи произошли в течение шести дней, есть видеоматериалы с лицами, замеченными в момент совершения краж. В настоящее время все лица установлены, среди них несколько несовершеннолетних.

Это самое большое количество краж, зарегистрированных в Лиепайском отделении Курземского районного управления Государственной полиции за такой короткий период времени", - отметила Мадара Шершнева.

Представитель полиции поясняет: "Если в точке продажи есть охрана, информация о кражах поступает редко, потому что охранники сами фиксируют, арестовывают вора, возвращают товар или лицо покрывает убытки, но если нет охраны или некому следить за покупательским потоком и действиями в торговой точке, то это может привести к многочисленным кражам".