фото: LETA
В обществе все чаще звучат призывы к дерусификации Латвии
В последнее время несколько государственных учреждений отказались от использования русского языка
В Латвии
2 декабря 2022 г., 10:19

В обществе все чаще звучат призывы к дерусификации Латвии

LETA

Спустя более 30 лет после восстановления независимости Латвии русский язык по-прежнему занимает важное место в сфере обслуживания. Такая практика сохранилась как в медицинских учреждениях, так и на предприятиях общественного питания и в других местах обслуживания. После российского вторжения в Украину в обществе все чаще стали звучать призывы обеспечить использование государственного языка, отказавшись от параллельного общения на русском языке.

Latvijas Avīze убедилась, что в последнее время несколько государственных учреждений и поставщиков услуг отказались от использования русского языка в общении с клиентами. Например, до недавнего времени Lidosta Rīga требовала от некоторых сотрудников знания русского языка для обслуживания местных жителей, но недавно это требование было отменено. Курьерская почта DPD также изъяла русский язык из своего электронного сервиса. От использования русского языка отказалась и компания Omniva.

Руководитель по коммуникациям и устойчивому развитию предприятия Янис Анджанс поясняет, что такое решение было принято по нескольким причинам: исходя из ряда практических соображений, а также основных ценностей компании.

"Во-первых, поддержание работы всех информационных систем компании и колл-центра на трех языках требует гораздо больше ресурсов. Поэтому переход на использование одного языка, скорее всего, даже улучшит качество услуг, особенно обслуживание клиентов. Во-вторых, на наш взгляд, это вопрос отношения к государственному языку, а в нынешнее непростое время любой жест, даже символический, важен для укрепления социальной сплоченности. Подобным образом раньше поступили и государственные учреждения, и коллеги Omniva в Литве, и это не вызвало большого резонанса или общественного сопротивления", - рассказал Анджанс Latvijas Avīze.

Центр государственного языка сообщает, что количество штрафов, наложенных за нарушения в сфере предоставления информации, за последний год значительно увеличилось. В период с 2015 по 2020 год в среднем применялось около 20 штрафов в год, но в прошлом году их число превысило 150. Руководитель отдела языкового контроля Рижского региона Центра государственного языка Айра Семенова считает, что рост может быть объясним проверками в точках онлайн-продаж или на веб-сайтах.

Семенова также добавляет, что в 2022 году увеличилось количество жалоб на информацию в объявлениях о вакансиях только на иностранном языке, деловых сообщениях и объявлениях, рассылаемых по электронной почте и телефону в виде СМС.