фото: Shutterstock
В одной из школ Риги начала распространяться очень заразная инфекция
Это очень заразная бактериальная кожная инфекция, которая чаще всего наблюдается у детей.
В Латвии
1 декабря 2022 г., 15:06

В одной из школ Риги начала распространяться очень заразная инфекция

Mammamuntetiem.lv / Rus.jauns.lv

Почти каждой семье, в которой растут дети дошкольного или школьного возраста, в последние недели пришлось перестраивать запланированные ранее повседневные дела - в учебных заведениях активизировались различные вирусы. Как мы уже сообщали, особенно много детей сейчас болеют RSV, или респираторно-синцитиальным вирусом, но также появился ротавирус и даже менее известный импетиго.

Хотя сейчас больше всего распространяется респираторно-синцитиальный вирус (RSV), не дремлет и ротавирус, который сопровождается достаточно серьезными симптомами - рвотой, диареей и повышенной температурой тела, сообщает портал Mammamuntetiem.lv.

Следует отметить, что у некоторых детей диарея не прекращается даже после приема лекарств. В таких случаях обязательно нужно связаться со своим семейным врачом, который назначит более специфическое лечение.

А в младших классах одной из рижских школ появилась инфекция импетиго.

Это очень заразная бактериальная кожная инфекция, которая чаще всего наблюдается у детей. В большинстве случаев импетиго вызывают бактерии, которые передаются при прямом контакте. Инфекция может появиться на любой части тела, но чаще она поражает открытые участки - лицо (вокруг носа и рта, поскольку в этих местах больше нарушен защитный барьер кожи) и руки.

Вначале они представляют собой наполненные гноем волдыри, которые легко лопаются и оставляют влажную поверхность, покрытую желтоватыми или коричневыми корками.

К счастью, импетиго легко поддается лечению, поэтому важно уже при первых симптомах обратиться к специалисту.

В лечении в основном используются средства, которые необходимо наносить на кожу и в состав которых входит антибиотик.

Дополнительно может быть назначено и дезинфицирующее средство для кожи. В отдельных случаях (если поражен большой участок кожи) назначаются пероральные антибиотики.

Чтобы уменьшить распространение импетиго:

  • Не прикасайтесь к коже, пораженной вирусом.
  • Всегда мойте руки при случайном прикосновении.
  • Мойте руки до и после нанесения антибактериального средства на пораженные импетиго места.
  • Не пользуйтесь общими полотенцами. Каждый раз используйте чистую ткань (марлю), если необходимо обработать пораженное инфекцией место.
  • Для предотвращения распространения бактерий стирайте полотенца и постельное белье при температуре воды не менее 60 градусов.
recent icon

Последние

popular icon

Популярные