фото: IMAGO/Michael Gstettenbauer
"Люди еще не готовы начать экономить": в преддверии кризиса магазины переполнены
Иллюстративное фото
В Латвии
24 ноября 2022 г., 7:18

"Люди еще не готовы начать экономить": в преддверии кризиса магазины переполнены

Rus.jauns.lv

Хотя энергоресурсы, а также товары и услуги в последнее время дорожают все больше, потребление по-прежнему остается очень высоким. Доцент бизнес-школы Turība Ивета Лининя в интервью порталу Jauns.lv заявила, что в магазинах по-прежнему полно людей, которые тратят много денег.

Не готовы экономить

"Похоже, пока ничего не изменилось. Расход очень большой. Люди еще не готовы начать экономить. С точки зрения банка, нужно смотреть на то, что происходит со сбережениями. Я думаю, что те люди, которые каким-то образом накопили и сэкономили, перестанут [так много покупать] и начнут экономить только тогда, когда их заставят это делать.

Проблема в том, что время пандемии закончилось и людям очень хочется ходить, развлекаться, закупаться и делать много чего, а тут вдруг начались эти проблемы. Люди не готовы останавливаться.

Посмотрим, как оно будет, а пока скажу: если и есть изменения в потреблении, то они не ощущаются и не видны. Это видно даже при входе в магазин — народу много и покупают вволю".

Торговцы ничего не меняют

У розничных торговцев наблюдается принятие существующей ситуации. "Они не готовы что-то менять. Конечно, цены производителей растут, магазины тоже готовы повышать цены. Но видя, что потребление не снижается, думаю, они [представители магазинов] тоже ничего делать не будут".

Тот факт, что недавно один из крупнейших ритейлеров объявил стабильные цены на некоторые позиции, можно считать лишь маркетинговым ходом. "Можно видеть, что они подняли эти цены заранее так, чтобы создать впечатление, что цены постоянны. Это все. Особой экономии на этих вещах нет".

Скорее всего, ассортимент не будет сужен

Говоря об ассортименте товаров, Лининя выразила мнение, что существующие договоры розничных продавцов, производителей и оптовиков, касающиеся ассортимента, в ближайшее время не изменятся. "Я не думаю, что кто-то из ритейлеров будет готов сузить свой ассортимент. Я вижу обратное: скорее, они готовы к более широкому сотрудничеству. Да, может в каких-то товарных группах есть небольшой спад, ограниченные поставки, но я думаю, это больше связано с самими производителями и с тем, что им не хватает какого-то сырья, потому что логистические цепочки нарушились из-за войны [в Украине]. Могут быть некоторые сбои, пока все восстанавливается и возвращается в нужное русло. Но это касается производителей, а не розничных продавцов".

Некоторых товаров может не быть в наличии 

Она указала, что в некоторых группах продовольственных товаров может произойти временное сужение ассортимента, например, может не хватать подсолнечного масла, которое ранее в больших количествах завозилось из Украины. "Можно видеть, что есть проблемы с куриными продуктами, начиная с яиц и других продуктов. Многое, особенно продукты питания, приходили оттуда [из Украины]".

Соли не хватало, но сейчас все нормально

Лининя также вспомнила о недавней ситуации с солью. "Конечно, была шумиха и слухи, что соли не будет, потому что вся соль из Украины. Был сбой какое-то время, но все восстановилось, возвращается на старые рельсы и проблем нет".

Если бы магазины сократили рабочий день

Говоря о часах работы магазинов и о том, что торговые точки Lidl недавно сократили часы работы, профессор сказала: "Я одна из тех, кто решительно выступает за то, чтобы магазины вообще не работали по воскресеньям. Я бы радовалась, если бы увидела конец "культуры супермаркетов", когда семьи проводят все свое свободное время в магазинах.

В 2008 году режим работы супермаркетов был сокращен на один час. Раньше второй и третий этажи супермаркетов работали дольше, а теперь уже давно работают до 9 вечера, и ни у кого проблем нет. Но в то время многие были против".

Пример Польши 

"Я была бы рада, если бы мы могли проводить больше времени с семьей и заниматься другими делами, включая спорт, вместо того, чтобы жить в магазинах и супермаркетах. Конечно, до этого нам еще далеко, но Польша закрыла магазины по воскресеньям, а по субботам сократила рабочий день".

Есть мнение, что если бы латвийские магазины закрывались по воскресеньям, а также работали на час меньше в будние дни, никто бы не пострадал, а граждане научились бы планировать свое время и тратить его более осмысленно.

Небольшие магазины могут выиграть

Комментируя шансы небольших магазинов на выживание в предстоящую зиму, Лининя признала, что в настоящее время это трудно предсказать. Исследования кризиса 2008 и 2009 годов показывают, что в выигрыше оказались небольшие магазины. "Оказалось, если человек ограничен в средствах, он выбирает для посещения маленькое место, вместо большого, где чувствует: "Это сумасшествие, я ничего не могу там себе позволить, мне психологически тяжело. Я лучше пойду в маленький магазин".

"Все зависит еще и от гибкого подхода небольших магазинов в этой ситуации: смогут ли они предложить необходимые товары. Если мы действительно будем покупать не большими пакетами, а понемногу, например, полбуханки хлеба, то, хотя цена в маленьком магазине выше, мы не выбросим вторую половину хлеба. Так что человек в любом случае выиграет на покупке хлаба в маленьком магазине".

Лининя считает уничтожение небольших магазинов болезненной темой. В старых европейских странах очень хорошо себя чувствуют маленькие магазинчики на заднем дворе. Они продают продукты не с длительным сроком хранения, например, хлеб, который можно хранить год, а продукты, произведенные на несколько дней. "Жаль, что эти магазины были уничтожены у нас, - говорит Лининя. - Я действительно хочу, чтобы мы могли вернуться к ним".

В больших магазинах мы покупаем больше, чем должны

Нельзя забывать и о мерчандайзинге (размещении товаров, побуждающих потребителей к их покупке). "Всем понятно, что мерчендайзинг очень хорошо работает в крупных торговых центрах. Хороший мерчендайзинг побуждает нас покупать на 30% больше, чем нам нужно. Можно сказать, что мерчендайзинга в маленьких магазинах нет, поэтому мы ничего лишнего не покупаем. Очень бы хотелось, чтобы маленькие магазины развивались!"