фото: Shutterstock
Жительница Латвии в ужасе - проценты за кредит выросли со 160 до 370 евро в месяц
Иллюстративное фото
В Латвии
20 ноября 2022 г., 16:01

Жительница Латвии в ужасе - проценты за кредит выросли со 160 до 370 евро в месяц

Rus.jauns.lv

Во времена, когда каждый день дорожает буквально все, никогда не знаешь, за что придется платить больше в следующем месяце. Теперь "под раздачу" попали кредиты - в соцсетях жители Латвии обсуждают значительное увеличение процентов.

"Сюрприз от банка: до сих пор проценты за пользование ипотечным кредитом составляли ~160 евро/мес. Следующие 6 месяцев ~370 евро/мес!", - сообщила одна из пользовательниц Twitter.

"Вот так мы все обанкротились в 2008 году. А когда недвижимость стоит на -50% ниже кредита, вы даже не сможете ее продать. И закон о неплатежеспособности нормально не работает, плюс у банков есть свои альтернативные неофициальные черные списки, которые делают вас нежелательным клиентом навсегда. Хорошо, что есть Revolut", - отвечает комментатор.

"В ипотеке моего коллеги, до выплаты которой осталось 13 лет, общий процентный платеж увеличился на 20 тысяч. Я долго смотрел и не мог поверить своим глазам. Но это реальность", - делится своей историей другой.

"Сюрприз от дома престарелых... Раньше мне приходилось платить 250-300 евро (в месяц) плюс лекарства за операцию, то с нового года 750-800... процентная выплата на этом фоне очень маленькая... будет жестко...", - пишет комментатор.

"Мне только что пришел срок рассмотрения % от Euribor, сумма платежа увеличилась с 193 до 429", "Это только начало", "Читая это... вы знаете, где выключатели в аэропорту? Нет оптимизма в отношении будущего", - делятся своим опытом и мыслями латвийцы.

В среду сообщалось, что шестимесячный Euribor вырос на 0,011 процентных пункта до отметки 2,311 процента.

Что такое Euribor?

Банк SEB поясняет, что когда вы берете заем или лизинг в банке, установленная в кредитном договоре процентная ставка разделена на две части – базовая ставка и добавленная ставка. Добавленную ставку каждому клиенту банка устанавливают индивидуально. В свою очередь, базовая процентная ставка исторически привязывается к эталонным ставкам, т.е. индексам, которые отражают цену денег, за которые банк занимает средства на рынке. Одним из наиболее часто используемых индексов является Euribor (Euro Interbank Offered Rate). 

Если добавленная ставка чаще всего остается неизменной на все время кредита, то базовая процентная ставка пересматривается и меняется в зависимости от установленного в кредитном договоре срока ставки Euribor (3-, 6- или 12-месячный Euribor) и даты ее изменения.

Почему меняются ставки Euribor?

21 июля этого года Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение повысить процентные ставки в евро на 50 базовых пунктов, т.е. на 0,5%, чтобы затормозить рекордные темпы инфляции в еврозоне. Однако доступные на рынке ставки Euribor на положительную территорию зашли еще до этого решения ЕЦБ. А именно, 12-месячная ставка положительной стала уже в апреле, 6-месячная ставка – в июне, в свою очередь, 3-месячная – в середине июля. 

Если обратиться к истории, то ставки Euribor регулярно были положительными. Например, в июле 2008 года 6-месячная ставка Euribor была 5,138%. Однако почти семь последних лет ставки Euribor были отрицательными.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Как это влияет на платежи по кредиту и лизингу?

По сути, отрицательная ставка Euribor означает то, что в процентных платежах по кредиту и лизингу заемщик должен погасить только индивидуально установленную добавленную ставку. Еще летом сообщалось, что со следующей даты изменения процентной ставки для большинства кредитополучателей, скорее всего, увеличится ежемесячный платеж по процентам. 

Например, если добавленная ставка составляет 2,5%, а базовая ставка выбрана - 12-месячная ставка Euribor, то после изменения ставки общая процентная ставка будет 3,613%.

Если сумма кредита составляет 100 000 евро, то увеличение общей процентной ставки на 1% означает, что ежемесячный платеж по процентам увеличится примерно на 50 евро (за год – около 600 евро). Однако нужно учесть, что каждый случай будет отличаться, так как у каждого клиента будет разный размер возвращаемой основной суммы займа, оставшийся период кредита, а также другие факторы, влияющие на ежемесячный платеж. 

Кроме того, в каждом случае отличается также момент, когда вступает в силу новая ставка Euribor и повышается платеж по процентам. Чаще всего в кредитных договорах точкой отсчета выбирается день, когда выдается кредит, и базовая процентная ставка меняется в соответствии с выбранным сроком ставки Euribor – каждые 3, 6 или 12 месяцев. Поэтому для части клиентов ставка уже выросла или вырастет в этом году, а для других клиентов – в следующем году.

Обратите внимание на платежи по лизингу

В случае с лизингом особое внимание ежемесячным платежам следует уделить тем клиентам, которые ранее установили регулярный платеж с фиксированной суммой. При изменении процентной ставки могут возникнуть ситуации, когда ежемесячный платеж по лизингу уже не полностью покрывается заранее установленной суммой регулярного платежа.