фото: LETA
У депутатов будет немного темнее и холоднее - как Сейм планирует экономить энергоресурсы в кризис?
Теперь освещение фасадов зданий в темное время суток отключено
В Латвии
24 октября 2022 г., 8:06

У депутатов будет немного темнее и холоднее - как Сейм планирует экономить энергоресурсы в кризис?

Rus.jauns.lv

Новоизбранные депутаты 14-го Сейма не cмогут избежать изменений, введенных в целях экономии. Согласно информации, предоставленной пресс-службой Сейма, они должны принимать решения и служить людям в чуть более темных и прохладных помещениях.

На два градуса холоднее

Rus.jauns.lv обратился к латвийскому парламенту с вопросами о том, как планируется изменить потребление энергоресурсов с учетом увеличения затрат. "Повышение цен, безусловно, влияет и на Сейм. Принимая во внимание быстрый рост стоимости электроэнергии, Сейм принимает меры по снижению потребления энергии. Снижен уровень освещения в местах общего пользования и отключено освещение фасадов зданий в темное время суток. В целях экономии ресурсов комнатная температура в зданиях Сейма снижена на два градуса", - сообщает пресс-служба Сейма.

По нескольким позициям парламентского бюджета, на которые повлиял рост цен на энергоносители, большая часть средств, изначально запланированных на 2022 год, уже израсходована. Однако запрос дополнительных средств в бюджет Сейма на 2022 год не планируется.

Ожидается, что растущие расходы будут компенсированы за счет перераспределения средств от некоторых запланированных на этот год, но не реализованных инвестиционных проектов, пояснили в парламенте.

Экономит как частный, так и государственный сектор

Как известно, стремительный рост цен на энергоносители связан с нынешней сложной геополитической обстановкой, в частности с развязанной Россией в Украине войной.

На сегодняшний день ряд компаний, государственных и муниципальных учреждений озвучили множество различных идей по экономии ресурсов.

Торговые места, учебные заведения, фабрики снижают температуру воздуха внутри помещений в отопительный сезон, а муниципалитеты пересматривают свои привычки в потреблении электроэнергии, отказываясь от освещения фасадов различных зданий и других наружных объектов в темное время суток.

Также все чаще задумываются об альтернативных формах производства энергии, таких как солнечные панели, которые стали особенно актуальной технологией в последние месяцы.