фото: beztabu.tv3.lv
Рижанин в шоке: водитель автобуса прямо за рулем прикладывался к бутылке из-под алкоголя
Пассажир автобуса стал свидетелем странной картины - водитель прямо за рулем пил из водочной бутылки
В Латвии
11 октября 2022 г., 7:48

Рижанин в шоке: водитель автобуса прямо за рулем прикладывался к бутылке из-под алкоголя

TV3 / Rus.jauns.lv

Рижанин Артур вечером 3 октября, садясь в автобус №58 на остановке Бривибас гатве, не подозревал, что совсем скоро заметит нечто невообразимое — водитель автобуса прямо во время поездки пил из бутылки с надписью "Водка".

Артур успел запечатлеть водителя с открытой бутылкой, на которой четко и ясно читается этикетка алкогольного напитка. Водитель опустошил бутылку быстро и продолжил путь по проспекту Виестура, при этом едва не произошла авария. По словам Артура, водитель лишь в последний момент отреагировал и заметил женщину на пешеходном переходе. Очевидец тут же покинул автобус 58-го маршрута и вызвал Госполицию. Чтобы убедиться, что правоохранители действительно приедут, он последовал за автобусом на машине вплоть до конечной остановки в Вецмилгрависе, сообщает передача Bez Tabu.

"Ждал минут 40, полиция так и не приехала. Поэтому я позвонил снова. И в этот раз мне сообщили, что все экипажи заняты и что они отправят, когда будет свободный. Но за 40 минут ни одного экипажа так и не появилось. Это очень занятно, по-моему", - сообщил Артур, который был в шоке от ситуации.

В результате водитель автобуса спокойно отправился в следующий рейс. Артур разочарован бездействием полиции в ситуации, когда безопасность стольких участников дорожного движения находится под угрозой. По его словам, поведение водителя непредсказуемо, если он позволяет себе управлять автобусом, полным пассажиров, в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина считает, что такого человека следует лишить водительских прав. 

В Госполиции поясняют, что после получения звонка незамедлительно отреагировали и направили информацию не только дорожным полицейским, но и патрульным полицейским и муниципальным полицейским. Командир батальона Дорожной полиции Рижского регионального управления Госполиции Янис Парадниекс поясняет, что полиция задержалась, так как в понедельник днем, в час пик, поступило много вызовов и свободных экипажей на тот момент не было. Правоохранители прибыли вскоре после того, как водитель отправился на следующий рейс.

"Вскоре водитель автобуса был проверен. Никакого алкогольного опьянения у него обнаружено не было, вообще никакого алкоголя обнаружено не было", - заявил Янис Парадниекс.

Представитель Rīgas satiksme (RS) подтверждает, что водитель вечером после поездки Артура проходил тест на алкоголь еще три раза. Ни в одном из них наличие алкоголя не выявлено. Оказывается, произошедшее – это огромное недоразумение!

"Наш водитель немного шутник. Отвечая на вопросы, он изначально не понимал, в чем дело, а потом все осознал и очень извинялся. Он объяснил, что эта бутылка была удобной, маленькой, что позволяло ему наливать в нее немного воды и пить во время маршрута. Мы эту ситуацию обсудили, и я думаю, что он понял свою ошибку", - поясняет представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане.

Хотя законодательно допустимый уровень алкоголя в крови составляет 0,2 промилле для водителей со стажем менее двух лет и 0,5 промилле для остальных, для водителей общественного транспорта правила гораздо строже. На выдохе водителей Rīgas satiksme не должно быть ни капли алкоголя. Чтобы контролировать это, водители, начиная и заканчивая смену, должны пройти проверку у специалиста. Но и это не все: водители регулярно проходят проверку на алкоголь на выдохе и на своем рабочем месте — прямо в транспортном средстве. Только когда проведен тест на выдох и наличие алкоголя не выявлено, водитель может продолжить свою работу.