Не прошедшие в Сейм министры - какие у них планы на будущее?
Не попавшие в Сейм Анита Муйжниеце, Гатис Эглитис и Артис Пабрикс (Фото: Государственная канцелярия)
В Латвии
4 октября 2022 г., 17:06

Не прошедшие в Сейм министры - какие у них планы на будущее?

LETA / Rus.jauns.lv

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, более половины из 14 членов возглавляемого Кришьянисом Кариньшем Кабинета министров не прошли в следующий Сейм.

Из нынешних 14 членов правительства в Сейм не удалось пройти министру обороны Артису Пабриксу, министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу, министру внутренних дел Кристап Эклонсу и министру охраны среды и регионального развития Артуру Тому Плешсу, которые представляют "Для развития/За".

Входящие в нынешнюю правящую коалицию "Консервативные" также не прошли в следующий парламент, поэтому мандаты не получат министр юстиции Янис Борданс, министр образования и науки Анита Муйжниеце, министр благосостояния Гатис Эглитис и министр сообщения Талис Линкайтс.

В воскресенье, 2 октября, правление "Нового Единства" приняло решение не выдвигать на министерские должности в 14-м Сейме неизбранных депутатов, поэтому Янис Рейрс потеряет должность министра финансов. В свою очередь министр земледелия Каспар Герхардс, представляющий Национальное объединение, не участвовал в выборах.

Эклонса не покидает ощущение невыполненной работы

Как отметил Кристап Эклонс, согласившись взять на себя обязанности министра, он рассчитывал, что его время в сфере внутренних дел ограниченно.

Кристап Эклонс (Фото: Государственная канцелярия)

"Сейчас у меня ощущение невыполненной работы, потому что начато много важных дел, которые я, к сожалению, не смогу закончить, например, создание Академии внутренней безопасности, строительство центров управления катастрофами, закупка специальной пожарно-спасательной техники и тому подобное", - сказал политик.

Эклонс продолжит добросовестно выполнять свои обязанности министра до формирования следующего правительства, чтобы наилучшим образом передать начатую работу следующему министру. В сфере внутренних дел большое значение имеют профессионалы этой отрасли, поэтому Эклонс очень надеется, что будущий министр будет иметь опыт работы в сфере внутренних дел.

По его словам, сейчас еще рано судить о дальнейших планах на будущее, поскольку впереди еще как минимум месяц интенсивной работы в МВД. "В конце этого этапа моей жизни я обязательно в первую очередь посвящу время своей семье", - сказал он.

У Пабрикса пока нет конкретных планов на будущее

Пабрикс отметил, что после поражения на выборах нужно посмотреть, как сложится его дальнейшая жизнь и будет ли он кому-то нужен. "Оценю ситуацию и немного передохну, потому что у меня был предвыборный марафон и я три года не был в отпуске", - сказал политик.

Артис Пабрикс (Фото: Государственная канцелярия)

"У меня не может быть планов, потому что я не знаю, что ждет меня в жизни впереди. Может быть, я многим буду нужен, может быть, кому-то, а, может быть, никому", - отметил он.

Пабрикс не планирует выходить из состава представляемой им политической силы, хотя необходимо сделать выводы по выборам и оценить ошибки.

Пабрикс также выразил надежду, что его преемник не испортит начатую политиком работу в оборонной сфере.

Муйжниеце планирует восстановить свои силы

Министр образования и науки Анита Муйжниеце, которая также не была переизбрана в 14-й Сейм, рассказала, что свою должность она покинет без сожаления о несделанном, поскольку во время работы на этом посту она получила большой опыт, а за время ее работы были приняты различные исторические и важные решения.

Анита Муйжниеце (Фото: Государственная канцелярия)

Муйжниеце пояснила, что до 1 ноября она продолжит работу министра, а затем планирует сделать небольшой перерыв, чтобы "восстановить силы". Министр подчеркнула, что образование всегда для нее будет "страстью".

Министр заявила, что "Консервативные" по-прежнему считают, что в 13-м Сейме было сделано все, что было в силах представителей этой партии. Каждое министерство, находившееся в ведении "консерваторов", проделало ряд важных работ.

Муйжниеце подчеркнула, что "Консервативные" не планируют уходить из политики. Партия собирается проанализировать свою деятельность за последние четыре года, укрепляя организацию в долгосрочной перспективе, чтобы партия могла еще раз доказать избирателям свою ценность.

"Каждый должен сделать свои выводы, где можно было сделать лучше, что получилось, а потом уже готовиться к следующему периоду", - сказала политик.

Эглитис: "Позже будет видно"

"Консервативные" не планируют покидать политическую арену после того, как не прошли в очередной Сейм, заявил член правления партии, министр благосостояния Гатис Эглитис.

Гатис Эглитис (Фото: Государственная канцелярия)

Говоря о своем будущем после выборов, Эглитис отметил, что "позже будет видно", конкретных планов пока нет. Еще месяц он планирует выполнять свои обязанности на посту министра благосостояния, дождется нового правительства, передаст свой пост новому министру и расскажет о начатой им работе.

"Посмотрим, кто будет новым министром [благосостояния]. Моя задача - передать ему дела, а там посмотрим. В целом могу сказать, что как министр я добросовестно работал и старался помогать тем группам [населения], которые находятся в ведении Министерства благосостояния - пенсионерам, семьям с детьми, безработным, - а также оказать поддержку [в условиях роста цен] на энергоресурсы. Все эти меры были приняты по совести", - сказал Эглитис.