фото: LETA
В Сейме могут смениться почти две трети депутатов
Только 32% действующих депутатов избраны в следующий Сейм
Реально & Невероятно
2 октября 2022 г., 15:22

В Сейме могут смениться почти две трети депутатов

LETA

Половине из 14 членов Кабинета министров, возглавляемого Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство"), скорее всего, не удастся пройти в новый Сейм, свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии.

Только 32% действующих депутатов избраны в следующий Сейм, а на две трети парламент будет состоять из новых депутатов, свидетельствуют предварительные результаты выборов.

Больше всего новых депутатов может появиться у "Нового Единства" - 15. Далее следуют Союз зеленых и крестьян (СЗК) - 11 новых депутатов, по 10 новых депутатов будет у партий "За стабильность!" и "Прогрессивные", девять новых депутатов - у "Объединенного списка", семь новых депутатов - у партии "Латвия на первом месте", четыре новых депутата - у Национального объединения, два новых депутата - у "Для развития/За!".

Как сообщалось ранее, по мере того, как Центральная избирательная комиссия продолжает подводить итоги выборов, начинает вырисовываться состав следующего Сейма.

В настоящее время обобщены итоги голосования на 1042 участках из 1055, и ситуация еще может измениться, поскольку результаты двух партий колеблются около 5%-ной отметки, необходимой для прохождения в Сейм. Также продолжает меняться информация о вычеркнутых кандидатах в депутаты и поставленных избирателями плюсах.

Согласно данным на сайте ЦИК, "Новое Единство" может получить 23 мандата, СЗК - 16, "Объединенный список" и Национальное объединение - по 13, "За стабильность!" и "Прогрессивные" - по 10, "Латвия на первом месте" - девять мандатов.

Результаты "Для развития/За!" и "Согласия" колеблются возле 5%. "Для развития/За!" набрало 5,06% голосов, что позволит ему получить шесть мест в парламенте, в то время как "Согласие" с 4,66% находится за чертой прохождения в Сейм. Однако еще предстоит подсчитать достаточное количество голосов, поэтому и "Для развития/За!" может не пройти в Сейм, и "Согласие" получить минимальное представительство, что существенно изменит общие результаты.

Согласно результатам выборов на данный момент, от "Нового Единства" в Сейм могут пройти Кришьянис Кариньш, Эдгар Ринкевич, Андрей Юдин, Инесе Либиня-Эгнере, Ирма Калниня, Зане Скуиня, Давис Мартиньш Даугавиетис, Занда Калниня-Лукашевица, Угис Ротбергс, Айнар Латковскис, Эвика Силиня, Хоссам Абу Мери, Андрей Целяпитерс, Янис Скрастиньш, Раймонд Чударс, Арвил Ашераденс, Инга Берзиня, Анда Чакша и другие.

СЗК в Сейме могут представлять Гунар Кутрис, Аугуст Бригманис, Арманд Краузе, Юрис Яковинс, Дидзис Земмерс, Каспар Мелнис, Лига Козловска, Валдис Масловскис, Улдис Аугулис, Гундар Даудзе, Янис Вуцанс, Виктор Валайнис, Андрис Берзиньш и другие.

От "Объединенного списка" в Сейм могут пройти Игорь Раев, Дидзис Шмитс, Андрис Кулбергс, Раймонд Бергманис, Эдвард Смилтенс, Марис Спринджукс, Марис Кучинскис, Ингмар Лидака, Эдгар Таварс и другие, от Нацобъединения - Инара Мурниеце, Рихард Колс, Наурис Пунтулис, Райвис Дзинтарс, Угис Митревиц, Янис Домбрава, Эдмунд Тейрумниекс, Илзе Индриксоне, Янис Витенбергс, Эдвин Шноре и другие.

От партии "За стабильность!" могут быть избраны Алексей Росликов, Светлана Чулкова, Наталья Марченко-Йодко, Глория Гревцова, Виктория Плешкане, Виктор Пучка и другие, от "Прогрессивных" - Андрис Спрудс, Андрис Шуваев, Антонина Ненашева, Скайдрите Абрама, Каспар Бришкенс, Лейла Расимa, Эдгар Зелдерис и др., от "Латвии на первом месте" - Айнар и Ричард Шлесерсы, Марцис Енцитис, Олег Буров, Вилис Криштопанс, Рамона Петравича и др., от "Для развития/За!" - Мария Голубева, Артис Пабрикс, Иева Ильвеса и др.

Голосование в 14-й Сейм 1 октября 2022 года

gallery icon
31

 

Темы

шоу "Голос"Эдгар РинкевичОлег БуровКришьянис КариньшЛатвияСеймЯнис ДомбраваМария ГолубеваРамона ПетравичаАртис ПабриксЯнис ВитенбергсЯнис РейрсНаурис ПунтулисДаниэль ПавлютсДля развития/За!Райвис ДзинтарсИнара МурниецеКурземеНовое единствоСоюз зеленых и крестьянНациональное объединениеТалис ЛинкайтсАнтонина НенашеваУгис РотбергсКанал Настоящее времяСейм ЛатвииЯнис БордансЗемгалеМарис КучинскисЭдвард СмилтенсИнесе Либиня-ЭгнереАугуст БригманисЗанда Калниня-ЛукашевицаАндрис БерзиньшАнита МуйжниецеГатис ЭглитисАнда ЧакшаМарис СпринджуксЦентральная избирательная комиссияГлория ГревцоваЛатвия на первом местеАрвил АшераденсДидзис ШмитсАлексей РосликовРаймонд ЧударсОбъединенный списокЭдгар ТаварсИлзе ИндриксонеПрогрессивныеЗа стабильностьИгорь РаевРаймонд БергманисРихард КолсАндрис СпрудсЭвика СилиняВиктор ВалайнисАндрей ЮдинАндрис КулбергсАрманд КраузеЮрис ЯковинсЛига КозловскаЦИКВилис КриштопансМарцис ЕнцитисГунар КутрисУлдис АугулисКаспар Бришкенс