фото: LETA
Родители рижских школьников в недоумении: будут ли кормить их детей в следующий понедельник?
Иллюстративное фото
В Латвии
28 сентября 2022 г., 7:41

Родители рижских школьников в недоумении: будут ли кормить их детей в следующий понедельник?

Rus.jauns.lv

Родители школьников все чаще выражают свое недовольство новой системой питания детей в рижских школах. Со вчерашнего дня в социальных сетях кипят страсти по поводу невозможности зарегистрироваться на платформе pusdienlaiks.lv, чтобы подать заявку на доплату.

Ранее Рижская дума приняла решение продолжить бесплатное питание для всех школьников в сентябре, но с октября большая часть родителей должна будет вносить доплату.  

Как рассказывают родители в соцсетях, указанный сайт изначально вообще не открывался. Потом "вроде, заработало, но зарегистрироваться не получилось". Поэтому многих волнует, будут ли детей кормить в школе в следующий понедельник.  

Как заявили в Рижской думе, в первые часы работы портала pusdienlaiks.lv была информация о периодических сбоях, поэтому в настоящее время ведется интенсивная работа по улучшению системы.

Рижское самоуправление проинформировало все подведомственные ему образовательные учреждения о возможных недостатках системы, призвав всех к терпению и пониманию. Власти утверждают, что все заинтересованные стороны сотрудничают друг с другом, чтобы с понедельника, 3 октября, услуга была доступна в максимально возможном качестве.

Сообщается также, что поставщики общественного питания взяли на себя обязательство найти решение на уровне каждого учебного заведения в случае, если соглашение еще не будет заключено в начале следующей недели.  

В pusdienlaiks.lv можно будет отмечать задержки с питанием, следить за меню, а также распечатывать QR-код, предоставленный муниципалитетом, заявляют власти.

Изменения в действующей системе питания касаются 249 учебных заведений Рижского самоуправления, или более 93 000 учащихся.  Уже сообщалось ранее, что в дальнейшем расходы на питание учащихся 1-4 классов будут полностью покрываться из государственного бюджета и бюджета местных органов власти.

Средства самоуправления полностью покроют расходы на питание учащихся, семьи которых признаны малообеспеченными, а также расходы семей с тремя и более детьми, покроют расходы и детей-сирот, инвалидов и детей, чьи родители не выполняют свои обязанности по уходу.

Родители других детей должны будут вносить доплату в размере 1,15 евро в день.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные