Дональда Трампа и его семью обвиняют в мошенничестве
Дональд Трамп (Фото: REUTERS/SCANPIX)
В мире
22 сентября 2022 г., 15:55

Дональда Трампа и его семью обвиняют в мошенничестве

Rus.jauns.lv

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала 220-страничный иск против бывшего президента США Дональда Трампа, а также трех его детей Дональда Трампа-младшего, Эрика и Иванки Трамп, кроме того, иск касается компании Трампа.

Как пишет Deutsche Welle, по предварительной информации, 76-летнего политика, его родственников и бизнес-организацию обвиняют в многолетних финансовых махинациях, в том числе предоставлении ложных данных о капитализации фирмы, которые, в зависимости от необходимости, либо занижались, либо завышались, чтобы получить кредиты на выгодных условиях или заплатить меньше налогов.

По данным прокуратуры, подобные кредиты выдавал организации Трампа и крупный германский финансовый институт Deutsche Bank. Обвинение также требует, чтобы семья Трампов выплатила 250 млн долларов в качестве возмещения ущерба.

По утверждению генпрокурора штата Нью-Йорк, за десять лет Дональд Трамп и другие обвиняемые дали ложную оценку их активов более чем в 200 случаях. Расследование в отношении корпоративной империи Трампа продолжалось три года, в этот период были проведены беседы с 65 свидетелями и изучены "миллионы документов".

"Дональд Трамп обманным путем раздул свое богатство на миллиарды долларов, чтобы несправедливо обогатиться и обмануть систему, а значит, и всех нас", - заявила Летиция Джеймс.

Сам Трамп отрицает вину. "Как всем нам известно, сегодняшнее обвинительное заключение не имеет ничего общего ни с фактами, ни с законом", - говорится в заявлении The Trump Organization. По мнению обвиняемой стороны, "речь идет о политике".

С точки зрения Трампа, он является жертвой политического преследования и "охоты на ведьм". Экс-президент указывает на то, что обвиняющая его представительница прокуратуры является членом конкурирующей Демократической партии.

В августе Федеральное бюро расследований провело обыск в доме Дональда Трампа во Флориде. Агенты искали секретные документы, которые Трамп мог забрать из Белого дома, позже газета The Washington Post сообщила, что в результате обыска был обнаружен документ с описанием оборонных стратегий одного из иностранных государств и его ядерного потенциала.

Кроме того, в июле комиссия Конгресса США, расследующая штурм Капитолия, провела слушания, на которых прозвучали обвинения в адрес экс-президента, но этого может не хватить для привлечения Трампа к суду.

Дональд, Мелания, Иванка, Бэррон и другие члены семьи Трамп в Белом доме 27 августа 2020 года

gallery icon
17