фото: Pexels
"Все безумие уже позади": прогноз инфектолога о заболеваемости Covid-19
Иллюстративное фото
В Латвии
19 сентября 2022 г., 19:11

"Все безумие уже позади": прогноз инфектолога о заболеваемости Covid-19

Otkrito.lv

Грядущая зима может стать последней, когда мы столкнемся с серьезными проблемами из-за Covid-19 – осторожно допускает инфектолог, врач Клинической университетской больницы имени П. Страдиня Уга Думпис. Сейчас число пациентов в больнице немного увеличилось, но находится в пределах нормы. С распространением штамма омикрон число случаев заболевания может вырасти, но это не должно оказать существенного влияния на систему здравоохранения.

"Ничего особенного в больнице Страдиня мы не наблюдали. Число случаев на прошлой неделе немного выросло, но в пределах нормы. Что будет дальше, сказать сложно, но не должно быть такого, что волна заболеваемости у этого штамма будет очень большой", - говорит Уга Думпис в интервью Латвийскому радио.

Сейчас в Латвии властвует омикрон, а эта инфекция редко вызывает воспаление легких. "Этот вирус может больше провоцировать заболевания сердечно-сосудистой системы. У пациентов с хроническими заболеваниями – инфаркты, инсульты, другие серьезные осложнения, поэтому почтенный возраст всегда является фактором риска. Есть еще пациенты с иммуносупрессией, у которых инфекция может вызвать серьезные проблемы или стать хронической. Это две группы, которые мы в больнице видим чаще всего, которым определенно нужно идти и прививаться. У невакцинированных омикрон может вызвать тяжелое течение болезни. Для невакцинированных особо характерно то, что они могут заболевать снова и снова".

Тяжесть заболеваемости сохранится такой же, а вот количество случаев может вырасти. "Но такой ситуации, что система здравоохранения буквально не сможет функционировать несколько недель, такого я не предвижу. Но все зависит от штаммов, которые будут циркулировать. Например, в ноябре, декабре, скорее всего, может быть еще одна волна. И, конечно, эта волна еще не закончится. Так что трудно прогнозировать. Но большая часть людей привилась, а также переболела и привилась. Теперь у них так называемый гибридный иммунитет, который, может, не защищает полностью от болезни, но защищает от тяжелого течения болезни и риска "долгого ковида". Я все же надеюсь, что это будет последняя зима, когда мы сталкиваемся с серьезными проблемами. Все безумие уже позади. Но я говорю это с большой осторожностью, поскольку мы не знаем, как может измениться вирус", - признается инфектолог.