фото: Russian Look Ltd. / Alamy/ Vida Press
Почему концерт "Би-2" в Риге снова не состоится?
"Би-2" с симфоническим оркестром должны были дать концерт в "Арене Рига" еще 20 марта 2020 года
В Латвии
15 сентября 2022 г., 8:13

Почему концерт "Би-2" в Риге снова не состоится?

Otkrito.lv

Российская группа "Би-2" уже в четвертый раз за два с половиной года не сможет выступить в Риге. Концерт был намечен на 23 сентября. Причина его отмены - запрет на въезд в Латвию всем гражданам России, имеющим шенгенские визы, который вступает в силу 19 сентября.

"Би-2" с симфоническим оркестром должны были дать концерт в "Арене Рига" еще 20 марта 2020 года – но тогда в стране объявили чрезвычайную ситуацию из-за распространения Covid-19. Концерт перенесли – на сентябрь 2020 года. А потом снова перенесли – но уже на год – на ноябрь 2021-го. Эпидемиологическая ситуация тогда лучше не стала, и выступление "Би-2" перенесли еще раз. Теперь выступить они должны были 23 сентября этого года все в той же Арене. Однако вчера портал Bilešu serviss опубликовал сообщение – концерт не состоится и в этот раз, отмечает rus.lsm.lv.

"Организатор концерта прислал нам информацию, что запланированный в "Арена Рига" концерт не состоится. Причина – не зависящие от группы и организаторов обстоятельства. Мероприятие не может произойти, потому что начиная с 19 сентября все граждане России с шенгенскими визами не смогут въехать в Латвию. У части команды такие визы, поэтому они не могут прибыть в Латвию", - пояснила представитель Biļešu serviss Эвия Голдмане.

Организатором концерта является компания IZO events. Ее представитель Сергей Малышкин рассказал, что сейчас ведёт переговоры с группой, чтобы найти наилучшее решение как для музыкантов, так и для зрителей.

"Наш концерт продавался с 2019 года и к первой дате проведения был полностью продан. За неделю до концерта Латвия, как и ряд других стран, вводит локдаун с полным закрытием границ. Уже в то время, когда группа отправляется в турне и успевает выступить в Вильнюсе. Буквально у трапа самолета группу снимают с рейса в Прагу, где должен был пройти следующий концерт этого турне. Дальше Бамберг, Дюссельдорф, Таллин, а Рига это турне замыкала. Дальше в Риге переносы, связанные с ограничениями на проведение массовых мероприятий из-за Covid-19, а на сегодня у нас форс-мажорная ситуация, связанная с ограничениями на въезд. Мы сами в первую очередь давно хотим его провести и перелистнуть страницу в этой истории", - сообщил Сергей Малышкин

Представитель IZO events Сергей Малышкин сказал, что на концерт было продано около 7,5 тысяч билетов. В Bilešu serviss говорят, что после сообщения организаторов получают много звонков с вопросами о концерте.

Один из вопросов – а можно ли вернуть деньги за билеты? В Bilešu serviss отметили, что сделать этого не могут.

"Biļešu serviss не является организатором мероприятия, поэтому не мы отменяем его. Мы не можем вернуть деньги без запроса организатора мероприятия. Услуга возврата средств – это дополнительная услуга. В настоящее время организатор у нас запросил только услуги продажи", - пояснила представитель Biļešu serviss Эвия Голдмане.

Что будет с концертами других российских музыкантов, которые из-за ограничений на въезд могут не попасть в Латвию, в Bilešu serviss не знают. Пока они не получили сообщений об отмене или переносе ни от одного другого организатора. Правда, там признают – отменить концерты организаторы могут в любой день – даже в день запланированного концерта.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные