фото: LETA
Предложения не приняты: 19 сентября педагоги начинают бессрочную забастовку
Глава совет Латвийского союза работников образования и науки Инга Ванага
В Латвии
14 сентября 2022 г., 20:43

Предложения не приняты: 19 сентября педагоги начинают бессрочную забастовку

LETA

Совет Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) сегодня вечером на экстренном заседании решил начать бессрочную забастовку педагогов 19 сентября, не приняв предложение, подготовленное Министерством образования и науки, об этом LETA сообщила глава LIZDA Инга Ванага.

Ванага заявила, что забастовка состоится, потому что не были достигнуты разумные компромиссы, и LIZDA считает, что предложение правительства направлено на разделение педагогов без предложения решений для всех групп работников сфера образования. 

LIZDA будет следить за дальнейшим развитием событий, не исключая возможности созыва экстренного заседания совета, на котором будет решаться дальнейший курс действий.

"Мы не можем принять разработанное Министерством образования предложение, которое распространяется только на часть работников образования. Конечно, фискальное предложение заманчиво, однако в этой ситуации есть несколько моментов риска, в том числе возможный хаос, который может возникнуть", - сказала Ванага.

В то же время Ванага указала, что не все возможные риски в предложении Министерства образования оценены, потому что их слишком много.

Ранее Ванага заявила, что предложение Минобрнауки распространяется только на учителей общеобразовательных школ, а LIZDA выставила требования для всех групп учителей.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце ранее подчеркивала, что именно общее образование сильно пострадало от пандемии Covid-19 и введения новой учебной программы, поэтому в настоящее время основное внимание уделяется этому уровню образования. 

Напомним, правящая коалиция предложила педагогам с 1 января 2023 года за 40-часовую ставку, включающую и внеурочную работу, повысить минимальную оплату с 900 до 1200 евро. 

Как пояснила Муйжниеце, хотя сейчас установлена 30-часовая ставка, вместе с работой вне уроков она практически становится 40-часовой. Поэтому педагогам предлагали перейти на 40-часовую ставку, 24 часа из которой - работа на уроках, а 16 часов - внеурочная, в частности, исправление домашних работ и подготовка к урокам.