фото: Shutterstock
Стало известно, в каких десяти больницах Латвии можно получить прививку от оспы обезьян
Иллюстративное фото
В Латвии
8 сентября 2022 г., 19:50

Стало известно, в каких десяти больницах Латвии можно получить прививку от оспы обезьян

LETA / Rus.jauns.lv

Прививку от оспы обезьян можно получить в десяти латвийских больницах, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

С августа в Латвии доступна вакцина против оспы обезьян. Согласно рекомендациям Государственного совета по иммунизации, вакцинация рекомендована контактным лицам больных по направлению. Направление должно быть выдано врачом-эпидемиологом ЦПКЗ на основании информации, полученной в ходе эпидемиологического расследования, или врачом при получении информации от пациента о тесном контакте с больным обезьяньей оспой и после оценки риска заражения.

Также вакцина рекомендуется лицам с высоким риском заражения (например, лица с диагнозом ВИЧ/СПИД или венерическим заболеванием).

В то же время ЦПКЗ рекомендует проводить вакцинацию против оспы обезьян также медицинскому персоналу и работникам лабораторий, которые в процессе выполнения служебных обязанностей вступают в тесный контакт с больными обезьяньей оспой и/или исследуемым материалом.

Пациенты групп риска, родившиеся до 1980 года, должны получить одну дозу вакцины, а остальные - две дозы с интервалом не менее 28 дней. Вакцинация оплачивается государством.

В настоящее время вакцину от оспы обезьян можно получить в Рижской Восточной клинической университетской больнице, Клинической университетской больнице имени Страдиньша, Детской клинической университетской больнице, Даугавпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Лиепайской региональной больнице, Видземской больнице и Северокурземской региональной больнице.

До сих пор в Латвии зарегистрировано четыре случая заражения обезьяньей оспой. Все источники заражения находились за пределами Латвии, местная передача не выявлена.