Мобильные операторы Латвии экономят электричество, чтобы не повышать тарифы
фото: unsplash.com
Иллюстративное фото
В Латвии

Мобильные операторы Латвии экономят электричество, чтобы не повышать тарифы

Otkrito.lv
0

Три латвийских мобильных оператора стараются сократить потребление электричества, чтобы цены на их услуги не росли слишком быстро, однако расходы на электричество все равно растут еще стремительней. К большим затратам приводит и увеличение передаваемого объема информации пользователями сети, рассказали в эфире передачи "ТЧК" представители компаний LMT, Tele2 и BITE.

"Действительно цены на электроэнергию - существенная часть расходов мобильного оператора. Мы ищем возможности, где можно сэкономить, чтобы подорожание было как можно меньшим. Уже многие годы экспериментально устанавливаются солнечные панели. Возможно, эта программа будет проводиться интенсивнее. В сети есть разные функции, которые помогают оптимизировать расход электроэнергии", - отметил руководитель отдела радиосети Tele2 Артис Апинис.

Он подтвердил, что из-за инфляции оператор пересмотрел тарифы, однако это вряд ли существенно повлияло на общую потребительскую корзину. Кроме того, вместе с ценой увеличивается и трафик предоставляемого интернета.

Представители других операторов также сказали, что меры по повышению энергоэффективности - актуальная тема для их предприятий, пишет rus.lsm.lv.

"Есть определенные алгоритмы, которые позволяют оптимизировать работу сети. (…) С их помощью можно снизить потребление электроэнергии. Например, можно использовать более современные блоки питания", - отметил специалист по планированию и оптимизации радиосети BITE Александр Беляев.

Однако, цены на электричество растут слишком стремительно. "Цены на электричество выросли в шесть-десять раз. (…) Мы не можем в десять раз уменьшить потребление, расходы все равно растут. Увеличение передаваемого объема данных клиента тоже увеличивает общие затраты. При росте объема данных напрямую увеличивается и потребление электричества. Это всесторонний процесс", - пояснил Артис Апинис.

Латвия - в числе лидеров по передаче данных в Евросоюзе. Жители Латвии очень активно пользуются интернетом.

"Во время пандемии мы увидели огромные увеличения [трафика], и мы увидели, что пользователи из городов перемещаются в сельскую местность, конечно, нужно было обеспечить качество связи. (…) Интересно, что объем данных продолжил расти и после снятия ограничений", - отметила директор Службы обслуживания частных лиц LMT Илзе Саулите.

По ее словам, большинство клиентов LMT однозначно предпочитают безлимитный план услуг. Похожая ситуация и в Tele2, где клиенты все чаще выбирают безлимитное подключение, подтвердил Артис Апинис.

Также Илзе Саулите подчеркнула, что в настоящее время технологии развиты настолько, что сложно отследить, кто откуда звонит. Так, зарубежные номера часто используют мошенники, поэтому представитель LMT призвала без причины не отвечать на звонки с незнакомых подозрительных номеров или на провокационные текстовые сообщения.

"Мы отслеживаем жалобы клиентов, но многое зависит от самого пользователя", - сказала Саулите.

Артис Апинис также напомнил, что в целях безопасности важно следить за тем, какие приложения устанавливает на свой телефон человек и какие доступы он дает этим приложениям. Также, по мнению представителя Tele2, три оператора мобильной связи в стране - это самая "успешная комбинация" для распределения частот и здоровой конкуренции.

"На самом деле каждому оператору необходимы частоты. Это ограниченный ресурс. Нужно их разделить на то число операторов, которое работает в стране. Чем больше операторов, тем меньше частот", - объяснил он.